Будьте бдительны: в Москве обманывают туристов

На модерации Отложенный Управление Роспотребнадзора по Москве в 2007 году выявило 91 туристическую организацию, нарушающую законодательство о защите прав потребителей. В частности, в 18 компаниях отмечено включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, изменение условий договора в одностороннем порядке в пользу туроператоров.

В 54 организациях стоимость тура в договоре указывалась в условных единицах, что запрещено; в 48 организациях отсутствовала вывеска с указанием наименования юридического лица, режима работы, книга отзывов и предложений.

Кроме того, в восьми организациях отсутствовала информация о туристическом продукте (в том числе о туроператоре либо о конкретном третьем лице, которое будет оказывать отдельные услуги).

В 18 организациях специалисты не имели информации о санитарно-эпидемиологическом благополучии страны приема туристов и т.д.

По фактам выявленных нарушений к административной ответственности привлечены 35 юридических и более 50 должностных лиц.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что в 2007 году в столичное управление организации поступило более 11 тысяч жалоб от населения, что на 36,6% больше, чем в 2006 году. Из них на сферу защиты прав потребителей пришлось около 48%, вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения затрагивались в 36% жалоб.