Альтернативную службу можно пройти в цирке

На модерации Отложенный

Роструд добавил в перечень профессий, которые могут выбрать лица, проходящие альтернативную службу в армии, дополнительные должности.

Список профессий для прохождения альтернативной службы значительно расширился. В нем стало на 202 пункта больше после того, как Минздравсоцразвития утвердил новый перечень профессий и должностей. В этом году юноши, которые не могут служить в армии по причине убеждений или вероисповеданий могут проходить службу в учреждениях культуры (артистом балета, артистом оркестра, осветителем, машинистом сцены, мастером производственного обучения, преподавателем, библиотекарем, почтальоном). Можно пойти даже в цирк рабочим по уходу за животными. В социальной сфере "альтернативщиков" ждут в качестве социальных педагогов, санитаров, врачей-педиатров и даже врачей-психиатров.

Но наиболее востребованные специальности - токарь, слесарь, каменщик, электрогазосварщик, электромонтер, плотник, маляр.

"Есть у нас садовники, повара, радиооператоры, инженер-технолог, программист. Более 20 человек из коренных малочисленных народов проходят АГС оленеводами, чабанами", - отметил глава Роструда Максим Топилин,
Отметим, что альтернативную службу могут проходить те, кто относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.
Сегодня альтернативную гражданскую службу проходят 933 человека, в то время как рабочих мест предусматривается в 10 раз больше - 9209 места.