Заметки горожанина: о жизни вокруг нас

Сегодня мы презентуем новую рубрику - заметки горожанина. Как приходят нам на электронную почту, так и будем ставить. Это впечатления обычного человека от обычной жизни вокруг нас Дагестанские дни в Москве Довелось мне на днях зайти по делам в один кабинет на Манежной площади.

Кабинет знакомого чиновника выходит окнами как раз на площадь перед Кутафьей башней Кремля, откуда вход в Кремлёвский дворец съездов, где всякие пафосные концерты и мероприятия со времен Хрущева проходят. Гляжу в окно, а там вся площадь запружена народом - все как один в черной одежде, в основном одни мужики, изредка мелькают женские фигуры. Ну, думаю, националисты сейчас Кремль осаждать будут. Издалека, хотя и плохо видно, понятно что народ не очень рослый, похожий на подростков-скинхедов. Бросаю дела и бегу на площадь узнать подробности. На площади меня ждало разочарование: люди в черном оказались уроженцами Дагестана. В руках у них были огромные билеты на прекрасной бумаге, где огромными буквами было напечатано «Дни Дагестана в Москве».

Простояв около получаса перед пропускным пунктом на «Дни Дагестана», я увидел все разнообразие Дагестана в Москве: все выходцы с Кавказа предпочитали в основном черный цвет в одежде, он был преобладающим. На «Дни» валила в основной массе только молодежь 16-25 лет.

Русских лиц не было совсем. Через проходную для ВИП также плотной толпой шли только люди с гор. Чтобы не скучать, часть кавказцев лихо с гиганьем плясала лезгинку на площади. Было видно, что все кучкуются по племенам, тейпам, кланам. Собравшись и созвонившись группами, направлялись к проходу через Александровский сад.

\"\"
 

 


Насладившись общением с массой, пофотографировавшись, на концерт я не пошёл, хотя и получил билет от распространителей.

 

 

Сидящий на 100-процентной дотации от русских регионов многонациональный, но монохромный Дагестан проводил свои «Дни» в Кремле. Никаких «дней» русские области в Кремле провести не удостаивались и не удостоятся! Зато карликовым национальным псевдогосударствам всегда открыт кремлевский двор.

 

\"\"
 

 


Андрей Пантелеев

 

Источник: http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=10177

4
2463
0