Всегда ли свобода слова идет на пользу человечеству?

Какую правду хочет знать зритель? Когда цензура встает на защиту цивилизации? Всегда ли свобода слова идет на пользу человечеству? Зачем журналисты помогают террористам?

Подавляющему большинству людей хочется Знать Правду. Ну или по крайней мере они так считают, что им этого хочется (это не одно и то же, конечно).

Поэтому когда в очередной раз кто-то, например я, заговаривает о необходимости ограничения доступа к какой-то информации или о том что какая-то информация должна оставаться тайной - мне кричат что я "за цензуру".
Ну да, я за цензуру - потому что не могу себе представить существование не-анархического общества без цензуры в том или ином виде.

Ну классический же уже случай - когда пеед штурмом "НордОста" по телевизору какой-то очень умный журналист взял да и стал рассказывать о деталях штурма. Вот прям чтоб террористы послушали и приготовились.
Когда в каком-то замкнутом помещении возникает аварийная ситуация (ну скажем бомба заложена там, или вода вот вот хлынет в туннель метро) самое глупое и вредное что можно сделать - это сообщить об этом людям. Потмоу что неизбежно начинающаяся после этого паника погубит людей с большей вероятностью чем вода или взрыв.
Когда во время боевых действий бойцам подробно расскажут какова именно их роль на плацдарме - с большой долей вероятности это не повысит а снизит их эффективность.

Когда в ходе расследования следствие начинает подозревать какого-то человека, то сообщив об этом в прессу можно спровоцировать суд линча - а ведь подозреваемый вполне может оказаться невиновным.



Лучшим способом организовать финансовый или товарный кризис является оповещение людей о том что кризис вот-вот будет (ну или о том что его точно не будет). Так что меня в общем-то не удивляет тот факт что в центральных СМИ мало говорят о Грядущем Бадабуме. Потому что бадабум наступает именно тогда когда все поверят в его приход. Это не достаточное и не необходимое условие, но часто именно это является катализатором катастрофы.

Обычному человеку очень трудно поверить в то что он обычный. Как и в любом фашистском обществе, в России люди приучены считать себя Личностями, а не элементами машины. Поэтому когда им говорят, что им лучше чего-то не знать, они возмущаются. Потом уже, когда они узнают правду и свернут себе шею, они будут не рады. Хотя признаться в том что сами виноваты, скорее всего, сил не найдут.

Главная тут проблема как известно в том, что непонятно - кто должен решать, какая информация людям нужна а какая нет. Людей подобных мне - безукоризненно честных - не так уж много, на все важные должности не хватит. А каждый негодяй оказавшихся на такой должности постоянно будет встречаться с искушением использовать свою роль в корыстных целях.

Таким образом, единственным выходом из ситуации является уничтожение всех нечестных людей. Поэтому предлагаю каждый раз как вы услышите как вам кто-то врет, немедленно его расстреливать (если мужчина) или подвергать публичной порке (если молодая симпатичная девушка).
Так мы спасем цивилизацию.

Источник: http://www.livejournal.ru/talk/themes/id/11356

8
1712
0