У \"Газпрома\" появится конкурент на европейском рынке

На модерации Отложенный Австрийская нефтегазовая компания OMV намерена расширить свой рынок до 13 стран, включая Турцию, Чехию, Словакию, Венгрию, Румынию, Балканы и Германию. Об этом сообщает издание Times Online. По словам главы компании Вольфганга Руттенсторфера (Wolfgang Ruttenstorfer), в его планах сделать OMV серьезным конкурентом "Газпрома" на европейском рынке.

OMV намерена приобрести контрольный пакет акций венгерской нефтегазовой компании MOL. Предложение о покупке стоимостью 13,8 миллиарда евро (21 миллиард долларов) OMV сделала в июне 2007 года, однако оно было отвергнуто.

В рамках плана по захвату европейского рынка OMV построит газопровод Nabucco, который протянется от газоконцентрационной станции в турецком городе Эрзурум до аналогичной станции в австрийском Бумгартене. Этот газопровод, запуск которого назначен на 2013 год, должен составить конкуренцию "Южному потоку", с помощью которого газ будет поставляться из России на Балканы и в Западную Европу.

Из всех поставщиков газа для европейского конкурента "Газпрома" определен только один – Азербайджан. Он уже поставляет газ на станцию OMV в Эрзуруме. Остальные поставщики являются теоретическими. Среди них Руттенсторфер упомянул Иран и Ирак.

Напомним, что 28 февраля 2008 года Россия и Венгрия подписали межправительственное соглашение о строительстве "Южного потока", которым занимается "Газпром" совместно с итальянской компанией Eni. Объем инвестиций в проект, запуск которого запланирован на 2013 год, оценивается в 10-14 миллиардов долларов.