Российские космонавты рассказали, что во время приземления искрили приборы и шел дым

Приземление на корабле «Союз ТМА-10» оказалось жестким, но не таким опасным, как представлялось. Об этом рассказали время пресс-конференции в Звездном городке во вторник российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов.

«Земля встретила нас достаточно жестко, но не так жестко, как мы ожидали», — сказал командир корабля Котов. В то же время Юрчихин заявил, что практически не заметил удара о землю.

«Удар произошел раньше, чем я ожидал. Пока я говорил Шейху (первый малайзийский космонавт), что нужно держаться, мы уже сели. Я посмотрел в иллюминатор, а там — зеленая трава, которая потом загорелась», — сказал он.

Олег Котов добавил, что во время спуска по баллистической траектории в корабле искрилась аппаратура и шел небольшой дым. Командир экипажа рассказал, что поисковая группа, несмотря на то, что приземлился спускаемый аппарат не в запланированной точке, нашла их быстро.

Первое, что почувствовал космонавт после открытия люка, был запах жженой травы.

Самочувствие после посадки у космонавтов после «жесткой посадки» было нормальное. «Баллистический спуск есть баллистический спуск. Если мы скажем, что чувствовали себя прекрасно, то мы покривим душой. Состояние было удовлетворительным. Сегодня я чувствую себя прекрасно. Руки поднимаются легко, хотя после приземления они поднимались плохо», — сказал Юрчихин.

Экипаж 15-й экспедиции на МКС в составе российских космонавтов Юрчихина и Котова пробыл на станции полгода. Третий член экипажа — астронавт НАСА Клейтон Андерсон пробудет на станции до конца января и вернется на Землю на американском шаттле «Дискавери». Об этом сообщает «Интерфакс».

Источник: http://news.mail.ru/society/1462934/

1
1003
0