Правительство России приняло меры против \"отверточной сборки\"

Глава правительства РФ Владимир Путин подписал постановление об установлении 15% пошлины на все импортируемые кузова для иномарок, собираемых на территории нашей страны. Теперь за каждый кузов заводам придется отдавать не менее 5 000 евро. Согласно этому закону следующие 9 месяцев в нашей стране будут действовать новые пошлины на импортируемые автомобильные кузова, т.е. сборочным предприятиям, не имеющим на территории РФ собственных сварочных мощностей, придется поднять отпускные цены на свою продукцию.

Новая таможенная ставка призвана помочь руководству нашей страны свезти на нет схему ввоза автомобилей, когда они попадали на территорию нашей страны под видом запчастей или комплектующих, а потом собирались как «конструктор», и отправлялись дилерам.
Также данное предписание затронет и предприятия, занимающиеся так называемой отверточной сборкой. В основном «под ударом» окажутся китайские автомобильные компании, у которых сейчас есть несколько небольших сборочных заводов в разных регионах РФ. Стоит отметить, что новая пошлина не распространяется на те компании, которые уже подписали с правительством соглашения о промышленной сборки автомобилей на территории России.

Источник: http://acars.ru/news/world/3753/

0
1178
0