Porsche нацелился на Volkswagen

На модерации Отложенный

В самое ближайшее время немецкий производитель спортивных автомобилей собирается получить полный контроль над автогигантом Volkswagen, увеличив свою долю в концерне до 51% акций. Сейчас Porsche владеет 31% акций Volkswagen. Доведение своей доли до 51% акций позволит производителям спорткаров полностью контролировать деятельность гиганта и единолично принимать все решения, касающиеся его. Такую информацию сообщает издание The Sunday Times со ссылкой на заявление главы компании Porsche Венделина Видекинга.

Он уверен, что покупка контрольного пакета акций VW, позволит защитить немецкий концерн от поглощения другими компаниями.

Руководство же европейского гиганта, по большому счёту, совсем не против того, что их постепенно поглощают «братья-немцы». В марте 2007 года Porsche увеличила свою долю в VW до 31% акций. Тогда же, согласно местным законам, всем акционерам Volkswagen предложено было продать свою долю в компании.

Но производители спортивных авто на тот момент не были готовы к полному поглощению гиганта. Сейчас же, по словам Венделина Видекинга, в Porsche поступил уже ряд предложений от акционеров Volkswagen о продаже своей доли.