Определение местонахождения с помощью мобильного становится все популярнее

На модерации Отложенный Тенденция идет к тому, что в скором времени люди абсолютно перестанут пользоваться привычными бумажными картами – их заменят системы определения местонахождения. Причем располагаться они будут теперь не только в автомобилях в виде систем глобального позиционирования GPS, а и в мобильных телефонах. 

После проведения телекоммуникационной выставки Mobile World Congress 2008 стало ясно, что многие компании-производители мобильных телефонов начинают обращать свои взоры и к услугам, обеспечивающим определение местонахождения того или иного предмета, человека или даже самого владельца каждого телефона относительно определенной области.

Кроме самой услуги, мировые лидеры по производству сотовых – Ericcson и Nokia, интернет-гиганты Yahoo и Google, а также Apple планируют создавать и специальные телефоны, и программное обеспечение для них.

\"

Yahoo, к примеру, создает ПО One Connect – с его помощью пользователи смогут, используя свой мобильный, определять местонахождение друзей на виртуальной карте.

Компания Google, сотрудничая с Vodafone, T-mobile и Apple, устанавливает в телефонах картографический сервис Google Map, который работает в режиме web и не требует установки специального ПО. При поддержке же Ericcson операторы мобильной связи могут обеспечивать своим пользователям услугу по определению местоположения любого телефона. А фирма Telmap, производитель мобильных навигационных и картографических решений, заключила крупный контракт с сонмом компаний Orange – крупнейших представителей рынка мобильной связи.

\"

По прогнозам аналитиков из фирмы Gartner определение местонахождения в течение ближайших 2-5 лет станет одним из наиболее востребованных приложений для мобильных телефонов. Если в 2007 году рынок пользователей этой услуги составлял 16 миллионов человек, то в 2008 году их будет 43,2 миллиона, а к 2011 году – уже 300 миллионов человек. А эти данные свидетельствуют о том, что такой возможности, как проникновения в данный сегмент рынка, упустить никак нельзя.