Наркоситуация в России обусловлена тем, что происходит в мире

На модерации Отложенный

Международный комитет по контролю над наркотиками опубликовал ежегодный доклад о том, как в разные страны выполняют подписанные ими антинаркотические конвенции. По словам заместителя директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Федорова, Россия все требования этих договоров соблюдает. «Ситуацию с употребление и распространением наркотиков в России удалось стабилизировать», - заявил он в среду после презентации доклада международного комитета журналистам:

«За период с 2004 по 2007 год количество таких лиц в Российской Федерации удалось сократить почти на 800 тысяч человек. И по данным проведенного мониторинга, на конец прошлого года в России число лиц, допустивших в течение года злоупотребление наркотиками, незаконное потребление, составило 5 миллионов 100 тысяч человек, что на 800 тысяч человек меньше, чем аналогичный показатель мониторинга 2004 года. Если говорить о развитии наркоситуации в России, то она во многом обусловлена той ситуацией, которая складывается в мире. Это происходит по очень простой причине: практически все наркотики, являющиеся предметом активного злоупотребления в стране, поступают в Россию из-за рубежа: опиаты – из Афганистана, кокаин – из стран Латинской Америки, синтетические наркотики в большинстве своем поступают из стран Европы».

Александр Федоров не без гордости сообщил журналистам, что международный комитет весьма позитивно отозвался об антинаркотической политике России:

«На 51-й сессии комиссии ООН по наркотическим средствам прозвучала и такая цифра, что северным маршрутом (а северный маршрут – это маршрут через Центральную Азию на Россию) направляется около 15% произведенного в Афганистане героина. И при этом до половины направляемого наркотика оседает на территории центрально-азиатских государств либо идет ответвлениями северного маршрута, не проходящими через территорию Российской Федерации. Это очень значимые для нас, интересные цифры, которые совпадают с нашими внутренними национальными оценками.

Там, где происходит значительное изъятие героина на территории России, возникает даже такое явление, как "героиновый голод"».

По оценкам экспертов ООН, прослеживается следующая тенденция: в Восточной Европе процент наркозависимых в два раза выше, чем в Западной. «Россия, как и все страны СНГ, остается страной группы риска», - говорит директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева. По ее словам в стране 15% подростков уже в школе начинают употреблять наркотики:

«То есть это не наркоманы, это пробующие, так скажем, время от времени наркотик. А из студентов вузов – 25%. Вы думаете, в Европе другие цифры? В Европе цифры те же. Западная Европа, не Восточная, а Западная Европа имеет те же проблемы, и даже больше. Поэтому это, так сказать, тенденция, которая прогнозировалась бы, если бы мы понимали, что творится вокруг, в других странах и какие закономерности. Почему и нужно нам знать, что происходит в США, в Южной Америке, - для того чтобы в России прогнозировать».

Поэтому успокаиваться не стоит, считает Александр Федоров. Перекрыв каналы поступления одного виды наркотиков, наркодельцы налаживают незаконный оборот других наркотических средств. К примеру, в последние годы наблюдается увеличение употребления синтетических наркотиков: «Приходится вести борьбу на несколько фронтов: южное направление – пресечение доставки героина в Россию, западное – пресечение поставок кокаина, пресечение поставок синтетических наркотиков из стран Западной Европы».

По словам Александра Федорова, необходимо поддержать инициативу депутатов Государственной Думы – тестировать школьников, студентов и людей профессий повышенной опасности на наркотическую зависимость.