Налоговиков ограничат - они смогут проконтролировать не все сделки компаний

На модерации Отложенный

Перечень сделок, находящихся под пристальным контролем налоговиков на предмет использования трансфертных цен, будет строго ограничен. Контролироваться будут лишь внешнеторговые операции, а также крупнейшие сделки на внутреннем рынке, если их предметом являются полезные ископаемые. Таким образом, в субботу на совещании у премьера Виктора Зубкова правительство решило поддержать вариант проекта закона о трансфертном ценообразовании, разработанный Финансовой академией по просьбе бизнеса.

Напомним, что подготовить законопроект о трансфертном ценообразовании пытались давно. Предложенный Минфином вариант предусматривал внесение изменений в 20-ю и 40-ю статьи Налогового кодекса (НК), которые определяют критерии взаимозависимости компаний и способы контроля за рыночностью цен. В документе прописывался перечень документов, которыми налогоплательщик в случае проверки мог доказывать рыночность цен в контракте. Кроме того, предлагалось расширить критерии взаимозависимости: признать таковыми не только материнские и дочерние компании, но и «сестринские», «внучатые». И самое болезненное для бизнеса: документ предоставлял налоговиками право доначислять и в бесспорном порядке взыскивать налоги, исходя из цен сделки, которые, по их мнению, используют на рынке добропорядочные и независимые друг от друга налогоплательщики.

Но этот вариант поправок Налоговый кодекс (НК) категорически не устраивал предпринимательское сообщество. РСПП настаивал, что государство должно контролировать лишь внешнеторговые сделки. Внутри страны должны контролироваться лишь те операции, где сторонами сделки являются компании с годовой выручкой не менее 1 млрд рублей, суммой сделки от 1 млн рублей и только если предметом сделки являются полезные ископаемые. При этом если один из партнеров зарегистрирован в регионе с пониженной ставкой налога на прибыль, то сделка также окажется под пристальным вниманием налоговиков.

Именно вариант поправки в НК, подготовленный Финансовой академией, и был одобрен на субботнем совещании у премьера Виктора Зубкова. Замруководителя налогового комитета РСПП Сергей Беляков говорит, что бизнес удовлетворен таким решением. Документ будет внесен в правительство вместе с законопроектом о налогообложении холдингов в начале будущего года.

Эксперты считают вариант законопроекта, разработанного по просьбе РСПП, более удобным и целесообразным. «В частности, очень хорошо, что перечень контролируемых сделок будет ограничен, – говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. – Причем контролироваться будут именно крупнейшие плательщики».