На планете не регистрируют 40% новорожденных

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, World Health Organization) подсчитали, что почти 40% из 128 млн ежегодно рождающихся детей не регистрируется официально, и две трети смертей также остаются незадокументированными, сообщает Reuters.

По словам представителей ВОЗ, неполная регистрация рождений и смертей во многих развивающихся странах означает, что на самом деле неизвестно, сколько людей рождается и умирает в них, как долго эти люди живут и что становится причиной их смерти.

Незарегистрированные дети растут, лишенные гражданских, экономических и политических прав. А если не подсчитывается количество смертей и не документируются их причины, правительство не может разработать эффективную политику здравоохранения и правильно спланировать бюджет под расходы на эти цели.

По данным ВОЗ, только 31 из 193 государств-членов ООН имеют соответствующую действительности статистику причин смертей. За последнее время в рамках работы созданной ВОЗ сети организаций Health Metrics Network, которую поддерживают фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) и правительства Дании и США, системы гражданской регистрации были улучшены в Камбодже, Сирии и Сьерра-Леоне. Исследования и инспекции помогли заполнить пробелы в статистике ряда стран, однако серьезные проблемы в этой области сохраняются, говорит Сэлли Стэнсфилд (Sally Stansfield), исполнительный секретарь Health Metrics Network.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2535

1
977
0