Как понравиться работодателю уже по телефону?

На модерации Отложенный

Чуть ли не половина соискателей звонят и спрашивают: а какие вакансии у вас есть? И это после того, как человек прочитал объявление, где все указано! Получается, что он невнимательный. А зачем нам такой нужен?

Первое, что необходимо сделать, – это внимательно ознакомиться с объявлением о вакансии, уже оно может многое рассказать о компании, куда собираетесь обратиться. Если объявление маленькое, значит, вакансия «не горит», ну а если работодатель постарался, чтобы его объявление бросалось в глаза, значит, специалист ему нужен срочно.

Далее следует обратить внимание на рубрику, в которой размещено объявление. Например, «инженер» – понятие широкое. Так посмотрите, в какую сферу деятельности приглашают такого специалиста! А то ведь большинство даже не затрудняется выяснить, какая инженерная специализация интересует работодателя. Из-за этого 90% звонков получаются не по адресу.

Заранее подготовьтесь к разговору с кадровиком. Скажите, какая конкретно вакансия вас интересует, расспросите о ней более подробно. Завязать беседу необходимо, ведь в процессе разговора может выясниться, например, что вас не устраивает разъездной характер работы, о чем не было сказано в объявлении, и дальнейший диалог не будет иметь смысла.


Если менеджер по персоналу не захочет вам отвечать, призадумайтесь, стоит ли стремиться в эту компанию. Ну а если вы заинтересовали работодателя, он сам определит, как дальше действовать: посылать резюме, приходить на собеседование, либо побывать на объекте, где предстоит трудиться, чтобы сразу получить полное впечатление.

Если резюме уже отправлено, стоит ненавязчиво напомнить о себе, поинтересоваться, в какой стадии рассмотрения оно находится, ведь далеко не во всех компаниях существует очередность рассмотрения таких документов.
Следует четко сказать, какая должность интересует, и пригласить к телефону именно того человека, имя которого указано в объявлении.

Далее – вкратце рассказать о себе. Но обычно без наличия резюме работодатель не вступает с соискателем в долгие разговоры. В таком случае следует выяснить, как отправить резюме – по факсу или по электронной почте, затем отослать этот документ и ждать, когда с вами свяжутся.