К 2023 году Россия войдет в число стран-лидеров по качеству жизни?

На модерации Отложенный Выступая в Третьем комитете 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, представитель России Николай Раковский заявил, что одним из главных направлений преобразований в России является реализация масштабных национальных проектов, нацеленных на улучшение демографической ситуации и решение социальных проблем.

«Повышение эффективности и устойчивости экономики страны, придание ей инновационного характера невозможно без развития человеческого фактора, крупных инвестиций в здоровье и образование, в обеспечение безопасных и комфортных условий жизни», — заявил Николай Раковский.

Он подчеркнул, что перед Россией стоит задача в ближайшие 10-15 лет войти в число стран-лидеров по таким ключевым показателям качества жизни граждан, как уровень доходов и социальной защиты, образование и здравоохранение, продолжительность жизни, экологическое благополучие и обеспеченность жильем.

Представитель России рассказал о программах, направленных на улучшение положения детей, молодежи, пожилых людей и инвалидов.

Николай Раковский сообщил членам Комитета, что 24 сентября в Нью-Йорке министр иностранных дел Сергей Лавров подписал Конвенцию о правах инвалидов. Он отметил, что в России инвалидность имеют 12 миллионов граждан.
В их интересах в рамках федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» ведется работа по оснащению современным оборудованием и технологиями медицинских учреждений, обеспечению доступности для инвалидов жилья, объектов социальной инфраструктуры и транспорта, улучшению условий их образования и труда.

Делегат России подчеркнул, что реальностью демографической ситуации в России является старение населения. Лица пенсионного возраста составляют уже 20% граждан страны, а к 2016 году их доля достигнет 25%. Для обеспечения достойной старости этих людей повышается реальный размер пенсий, реализуются программа первоочередного доступа престарелых граждан к качественному медицинскому уходу и системе социальной защиты в целом.

«Обеспечение устойчивого социального развития – это глобальная задача, требующая объединения усилий и потенциалов как внутри государств, так и в рамках всего мирового сообщества. Только при таком условии мы можем достичь реального продвижения вперед и добиться успеха в преодолении барьеров на пути социального прогресса», — заявил представитель России.