Израиль переживает туристический бум

На модерации Отложенный Вторая ливанская война положила конец расцвету туризма, однако 2007 год был удачный для туристической отрасли Израиля - не меньше 2,3 миллионов иностранцев посетили страну в уходящем году. Это на полмиллиона больше, чем в прошлом году.

По данным центрального статистического бюро, спрос на гостиничные номера достиг 74% в октябре, это почти на 30% больше, чем в том же месяце в 2006 году.

Туризм приносит доходы гостиницам и индустрии развлечений, но также имеет огромное значение для экономики страны в целом. Ожидается, что поток гостей принесет казне миллиард долларов, это составляет 0,7 % от внутреннего валового продукта.

Откуда прибывают туристы?
Директор ассоциации израильских гостиниц Шмуэль Цурел говорит, что министерство туризма усиленно рекламирует отдых в Израиле в странах Северной Америке.

"Мы должны начать подобную кампанию в Европе, чтобы привлечь жителей Евросоюза в Израиль, главным образом, в Эйлат", - говорит Цурел. В течение многих лет курорт на Красном море был популярным местом отдыха у европейцев.

Ожидается, что в 2008 году в Израиль приедут 2,6-2,8 миллионов иностранцев. Единственная причина, по которой эта цифра не достигнет 3 миллионов – нехватка гостиничных номеров, главным образом, в Иерусалиме.