История знака пацифик

Знак пацифистов и борцов за мир присутствует на многих куртках, сумках и джинсах. В виде принтов или нашивки. Но мало кто знает, что точно означает этот символ и историю его появления.

Ровно 50 лет назад дизайнер Джеральд Холтом (Gerald Holtom) нарисовал знак, который впоследствии стал всемирным символом борьбы за мир. 21 февраля 1958 года Британский Королевский колледж искусства объявил конкурс на лучший логотип Кампании против распространения ядерного оружия.

Сам художник объясняет, что символ не изображает летящий бомбардировщик или Куринную лапу, как кто-то мог подумать. В процессе разработки он пытался соединить две буквы N и D – 'Nuclear Disarmament'.

Впервые логотип был использован во время антивоенного марша на Трафальгарской площади.

В 60-ые годы, в США этот символ был атрибутом всех противников войны во Вьетнаме. В 68 году этот знак был замечен на стене в Праге, во время ввода танков в город Советскими войсками. В 90-ые символ чаще всего можно было видеть на разрушенной Берлинской стене и во время войны в Югославии.

В настоящее время пока в разных местах планеты не окончились войны, знак мира по прежнему актуален для всех борцов за мир и противников оружия.

Источник: http://street-style.ru/content/view/492/38/

0
8555
0