Cуд отклонил иски россиян о компенсации \"сгоревших\" вкладов в Сбербанк

На модерации Отложенный Пресненский суд Москвы отклонил иски россиян к правительству России о компенсации по вкладам в Сбербанке, которые были обесценены в начале 1990-х годов. Об этом сообщает РИА Новости. Мотивы принятия такого решения пока неизвестны, поскольку суд огласил только часть постановления.

Адвокат истцов Виталий Варивода заявил, что намерен оспорить решение суда в Мосгорсуде. Всего иск был подан от имени 18 граждан. При этом на 23 августа назначено рассмотрение иска еще 11 вкладчиков. Истцы ссылались на федеральный закон от 10 мая 1995 года "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ", по которому "утраченные сбережения граждан признаны государственным внутренним долгом, гарантированным госсобственностью".

Истцы посчитали, что правительство не исполнило этот закон, так как не выплатило вкладчикам полных компенсаций с учетом инфляции, ограничившись выплатой предварительных частичных компенсаций отдельным категориям вкладчиков.

Ранее сообщалось, что иски от имени граждан подал Объединенный Гражданский Фронт. При этом ранее сообщалось, что аналогичный иск направлен в Верховный суд России.

По правилам выплаты компенсаций, утвержденным правительством России, в 2007 году вправе рассчитывать на компенсацию граждане, родившиеся до 1953 года включительно, инвалиды второй группы или их наследники. Им будет выплачено не более тысячи рублей. Россияне, родившиеся до 1947 года включительно, а также ряд других категорий граждан могут рассчитывать получить остаток вклада на 20 июня 1991 года в двукратном размере.

В 1991 году произошел крах банковской системы, из-за чего многие граждане потеряли свои вклады. Сбербанк частично выплачивает средства своим бывшим клиентам, однако из-за инфляции сбережения россиян почти обесценились.