За 20 лет британские газеты потеряли треть читающей аудитории

На модерации Отложенный Европейское издание Financial Times отмечает, что среди британцев катастрофически падает процент населения, читающего газеты. FT отмечает, что если пару десятков лет назад британские политики говорили о чересчур сильной власти газет, то теперь политикам в пору озаботиться потерей важного медиа-канала.

По данным британского Университета Старклайд, за последние два десятка лет жители в возрасте от 18 до 27 лет стали гораздо реже покупать газеты. Если в 1986 году 72% населения данной возрастной группы покупали газеты почти ежедневно, то теперь лишь 42% населения покупает газеты, причем делает это не чаще трех раз в неделю.


По мнению профессора Джона Картиса, политолога из Старклайда, причин столь резкому падению популярности бумажных СМИ несколько. Во-первых, жизнь простых британских граждан стала более предсказуемой и и люди перестали интересоваться политикой, во-вторых, все больше британцев предпочитают получать новости по телевизору и через интернет, наконец в наши дни простые граждане привыкли считать, что они живут в устоявшемся британском обществе и больше сконцентрированы на своей личной жизни, а не на общественной.