Важная составляющая бюджета – приоритетность расходов

Я слушал по спутниковому радио передачу Дэйва Рэмси (Dave Ramsey), ведущего ежедневной трехчасовой радиопрограммы, которая транслируется более чем на 300 американских радиостанциях; автора 14 книг и самой читаемой колонки в New York Times, одного из ведущих специалистов в области личных финансов. Так вот – в одном из своих шоу он дал ценный совет, идея которого не приходила мне раньше в голову. В прямой эфир дозвонилась женщина, проблемой которой были несоразмерные доходы за разные периоды времени, а, следовательно, и дополнительные проблемы при планировании семейного бюджета. В одних месяцах доходная часть превышает план, а в других наоборот, - запланированный расход превышает заработанную сумму. 

Проблема непостоянных по величине доходов касается буквально всех профессий, где заработная плата привязана к объему выручки, это относится и к сезонным работам. Идея Дэйва заключается в том, что учитывается каждая копейка дохода. Другими словами, в начале месяца вы должны не примерно наметить направление расходов, а четко запланировать, на какие конкретные нужды будут идти заработанные деньги. В список обязательных расходов входят регулярная оплата жилья, покупка пищи и различных услуг. Также надо брать во внимание дискретные расходы – развлечения, подарки, путешествия. Нельзя забывать о погашении долгов и экономии. Последнее, видимо, самое важное.

Большинство бюджетов строятся по одному и тому же принципу: разумное распределение средств и четкое следование составленному плану. И вот тут у тех, кто зарабатывает нефиксированные суммы, начинаются проблемы с составлением бюджета. В подобной ситуации Дэйв рекомендует ранжировать расходы по степени важности, то есть ставим единичку напротив самой важной статьи – продуктов, без которых никак не обойтись. Далее, цифра «2» отмечает второй по важности пункт – оплата коммунальных услуг, погашение кредитов, и т. д. У такого подхода есть два преимущества. Во-первых, если в каком-то месяце у вас дефицит бюджета, вы знаете, что именно для вас самое важное и оплачиваете это в первую очередь. Во-вторых, вы получаете возможность самим расставить приоритеты и ценности в вашей смете.

Я составил много бюджетов, но никогда не расставлял расходы по мере их важности. Кстати, это неплохая идея и для семейной пары – вы заодно сопоставите, насколько приоритеты и стремления супруги(а) совпадают с вашими собственными. Если совпадение оставляет желать лучшего, то имеется прекрасный повод для разговора, в ходе которого можно не только согласовать запросы, а и узнать друг друга с новой стороны.

В любом случае, если раньше я относился к советам Дэйва критически, сейчас снимаю перед ним шляпу за прекрасную идею.

Источник: http://www.moneyblog.ru/archives/912

2
1566
0