В Днепропетровске уже 21 жертва. Директора \"Днепрогаза\" арестуют

На модерации Отложенный

По последним данным Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, в результате взрыва газа в Днепропетровске погиб 21 человек (из них 7 детей), идентифицировано 19 погибших.

Как сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, в медицинские заведения госпитализированы 17 человек (из них трое детей). В розыске по заявлениям родственников находятся 4 человека.

Вчера на месте чрезвычайного события продолжались поисково-спасательные работы и разбор разрушенных конструкций третьего подъезда жилого дома по улице Мандриковской, 127.

Вывезено 163 самосвала с обломками строительных конструкций общим весом около 1 тысячи 630 тонн. Для проведения работ от МЧС, Минуглепрома, МВД, Минобороны, коммунальных служб области и города привлечено 364 человека и 89 единиц специальной и инженерной техники.

На месте ликвидации следствий чрезвычайной ситуации работает Государственная комиссия во главе с вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым.

Тем временм Жовтневый суд Днепропетровска вынес решение о взятии под стражу главного инженера и первого заместителя генерального директора ООО "Днепрогаз".

Как сообщалось ранее, прокуратурой в воскресенье было возбуждено дело по факту нарушений пожарной безопасности, повлекших за собой человеческие жертвы и повреждение имущества в особо крупных размерах (статья 270 Уголовного кодекса Украины).

В понедельник прокуратура возбудила дело по факту служебной халатности, что нанесло существенный вред правам, свободам и интересам отдельных граждан либо государственным или общественным интересам и привело к тяжким последствиям (статья 367, часть 2 УК Украины).

Тем временем Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины может аннулировать лицензию ОАО "Днепрогаз" на распределение (транспортировку по газораспределительным сетям) природного и нефтяного газа и лицензию на поставку природного газа по регулируемому тарифу.

Об этом сообщил журналистам заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Юрий Продан в четверг, 19 октября.

По его словам, лицензии могут быть аннулированы в случае выявления серьезных нарушений при эксплуатации технологического оборудования.

Напомним, взрыв бытового газа в 10-этажном доме N 127 по улице Мандриковской в Днепропетровске произошел 13 октября. Предварительная причина взрыва - резкое повышение давления газа в сети. Из-за взрыва от газоснабжения было отключено 5200 домов в Днепропетровске.

Причиной аварии, по предварительной информации, стал выход из строя оборудования газораспределительного пункта, что повлекло за собой недопустимое повышение давления в абонентских сетях низкого давления.

Владельцами более 81% акций "Днепрогаза" в 2006 году стали четыре кипрские компании, связываемые с экс-менеджером РАО "ЕЭС России" Михаилом Абызовым и российским предпринимателем Виктором Вексельбергом.