В аэропорту Хитроу запретят ночные рейсы

На модерации Отложенный

В Верховный суд Великобритании от муниципальных властей районов, окружающих международный аэропорт Хитроу был подан иск, в котором утверждается, что самолеты, прибывающие ранним утром, нарушают действующие положения о допустимом уровне шума в ночные часы. Поэтому муниципалитеты требуют либо отменить ночные полеты, либо использоватьсамолеты с пониженным уровнем шума.

Иск был подан от имени муниципальных советов Ричмонда и Уондсворта, которые входят в Большой Лондон, и районов Виндзор и Мейденхэд графтсва Беркшир. Министерство транспорта, которое выступает ответчиком по иску, заявило, что квоту на ночные полеты установили после продолжительных обсуждений с общественностью и они надеются, что суд примет взвешенное решение по вопросу о Хитроу.

Напомним, что в международный аэропорт Лондона ежедневно с 4.30 до 6.00 утра прибывает 16 рейсов. Требование о снижении уровня шума в окрестностях аэропорта поддержали власти таких лондонских районов как Кенсингтон, Челси, Хаммерсмит, Фулхэм, Хаунслоу, Хиллингдон и даже мэрия Лондона. Они же являются ярыми противниками расширения Хитроу, строительства третьей взлетно-посадочной полосы и шестого терминала.