У России достаточно средств для стабилизации финансовой системы

На модерации Отложенный В России достаточно средств для преодоления кризиса, но из-за "психоза" замедлились темпы оборота средств, что приводит или может привести к сложившейся ситуации в финансовой системе. Об этом на пресс-конференции 10 октября заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, передает Собкор®ru.

По его мнению, в первую очередь для преодоления кризиса необходимо восстановить межбанковский уровень и платежи, что позволит стабилизировать ситуацию в банковской сфере. При этом Тосунян отметил, что денежные средства в банковской системе есть, однако их придерживают из-за непонятной ситуации в финансовой системе.

"Рынок лихорадит. Эта лихорадка связана с внешней обстановкой", - сказал Тосунян.

Затем президент Ассоциации российских банков сообщил, что Госдума приняла законы, которые предусматривают дополнительные меры по стабилизации финансовой системы России.

Речь идет о нормах, которые защитят, в первую очередь, интересы мелких вкладчиков, кроме того предусмотрены поправки, разрешающие Центробанку выдавать необеспеченные кредиты на льготных условиях.

Меры предпринимаемые Правительством России Тосунян назвал "достаточно адекватными и достаточно сильными". Отрицательным моментом, по его словам, является несвоевременными.

В завершение Тосунян отметил, что сложившаяся ситуация должна подействовать оздоровляюще. По его словам, банковское сообщество подготовило законодательный проект, в котором устраняются пробелы в законодательстве касающиеся налогового, залогового вопросов, а также вопросов платежей. Он выразил надежду, этот законопроект в ближайшее время будет рассмотрен Госдумой и одобрен.

Евгения Маслова