Сочи перекроят по-новому: госдума локализовала земельный передел

На модерации Отложенный

Ускоренный порядок изъятия недвижимости и земель под строительство олимпийских объектов будет распространяться только на город Сочи и только на период до 2014 года. Депутаты переписали концепцию законопроекта из олимпийского пакета, и завтра Госдума рассмотрит документ в первом чтении. Однако, как утверждают эксперты, нормы документа по-прежнему слабо защищают интересы собственников.

В минувшую пятницу комитет Госдумы по экономполитике одобрил к первому чтению обновленную версию законопроекта об изъятии земель и недвижимости под олимпийское строительство в Сочи. Неделей раньше комитет отправил законопроект на доработку. В изначальном варианте ускоренный порядок изъятия носил универсальный характер и по умолчанию распространялся на всю территорию России. «Если раньше поправки вносились в Земельный и Гражданский кодексы, то сейчас все особенности изъятия мы прописали отдельным законопроектом, рассчитанным только на город Сочи», — пояснил первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Юрий Медведев.

Однако сам порядок практиче­ски не изменился, отмечают в комитете. Законопроект дает полгода на согласование интересов властей и собственников перед изъятием, сокращая вполовину срок, предусмотренный Гражданским кодексом. На уведомление граждан отводится всего неделя, а не месяц, как это было в первоначальном варианте. И уже по прошествии трех месяцев законопроект разрешает властям начать принудительное изъятие через суд вне зависимости от добровольного согласия собственника. «По действующему законодательству власти имеют право обратиться в суд только спустя год после уведомления об изъятии, — говорит руководитель департамента «Недвижимость. Земля. Строительство» юриди­ческой фирмы «Вегас-Лекс» Юрий Борисенко.

— А в новом законопроекте процедура изъятия может быть запущена уже через три месяца».

В новой версии собственнику вернули гражданское право оспаривать факт изъятия участка. Но добавили положение о том, что решение суда об изъятии земельного участка подлежит немедленному исполнению, если в нем не установлены иные сроки. «Получается, что де-факто землевладелец не успевает подать кассацию до момента изъятия, — поясняет г-н Борисенко. — Даже если собственник обратился в суд высшей инстанции, то к моменту обжалования все объекты могут быть снесены».

По мнению экспертов, этот законопроект развязывает судам руки: при вынесении решения об изъятии им позволено не учитывать в производстве оспаривание права собственности на изымаемый участок. «Нормы направлены на «дешевое» изъятие земельных активов», — говорит директор по работе с доверителями юридической фирмы «Мегаполис» Александр Трифонов. Также отсутствует возможность независимой оценки собственности. «Естественно, что никто не получит компенсации, равной рыночной цене участка, которая сейчас может достигать 1 млн долл. за сотку», — добавляет эксперт.

Однако у собственника все-таки есть потенциальная возможность получить максимальную компенсацию за землю. Как сообщил РБК daily один из юристов, стоимость участка повысится, если, например, заранее получить кредит под залог этого имущества или же сдать уча­сток в аренду. По закону государ­ство обязано не только выплатить собственнику выкупную цену земельного участка, но и возместить убытки, связанные с потерей соб­ственности, и упущенную выгоду.