С продажей ЮКОСа продешевили

Имущество "ЮКОСа", бывшей крупнейшей нефтедобывающей компании, объявленной в 2006 году банкротом, ушло на аукционах с большим дисконтом к его реальной стоимости. По расчетам БКС, "Роснефть", основной покупатель активов "ЮКОСа", заплатила на 43,4 процента меньше, чем их реальная стоимость. В эти расчеты входит также переход к госкомпании "Юганскнефтегаза", который был куплен еще до объявления "ЮКОСа" банкротом.

Процедура банкротства "ЮКОСа" была начата консорциумом западных банков в марте 2006 года. После того, как в августе того же года компания была признана банкротом, в марте 2007 года началась распродажа ее имущества на аукционах. Большинство активов "ЮКОСа" приобрела "Роснефть".

Она стала победителем почти всех аукционов и не смогла выиграть лишь газовые активы компании, которые достались "Газпрому" и итальянской Eni. В итоге "Роснефть" обошла своих российских конкурентов по добыче нефти, заняв в России первое место.

При этом бывшие активы "ЮКОСа" обеспечивают эти показатели более чем на 70 процентов. Госкомпания также заняла и первое место в стране по запасам нефти. Стоит отметить, что "Роснефти" пришлось занять у западных банков 22 миллиарда долларов на покупку активов "ЮКОСа". При этом девять миллиардов получила от аукционов как кредитор банкрота.

Источник: http://treli.ru/newstext.mhtml?Part=5&PubID=10579

1
1124
0