Правительство утвердило аккредитацию ИТ-компаний

Правительство РФ утвердило положение о государственной аккредитации ИТ-компаний. Это позволит государству отобрать фирмы, которые заслуживают снижения налоговой нагрузки. Однако, до реального снижения налогов российским ИТ-шникам еще далеко. На пути реализации закона продолжает стоять Пенсионный фонд.

Государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, говорится в постановлении, утвержденном Правительством 6 ноября. Данная организация осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных, говорится в документе.

Проведением аккредитации ИТ-компаний будет заниматься Федеральное агентство по информационным технологиям. Для ее получения, в агентство необходимо направить заявление о предоставлении государственной аккредитации, справку за подписью руководителя организации, в которой подтверждается сфера деятельности фирмы, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и копии учредительных документов.

Решение о государственной аккредитации или об отказе принимается в течение 30 рабочих дней.

Федеральный закон № 144, предусматривающий снижение единого социального налога (ЕСН) на 7%, был принят Госдумой в июле 2006 г. Однако, начать работать он не может до сих пор. Первая причина – отсутствие органа по аккредитации ИТ-компаний – снята. Однако остается вторая. «Для того, что бы ИТ-компании смогли воспользоваться льготами, предусмотренными законодательством, необходимо, помимо получения аккредитации, преодолеть еще одно препятствие, - говорит Сергей Шалманов, эксперт CNews Analytics. - Должно быть четко определено распределение средств, поступающих на счета обязательной и накопительной частей пенсии. Пенсионный фонд воспротивился применению сниженной ставки ЕСН именно по причине того, что нигде не указано - в какой пропорции должны распределяться эти отчисления».

У российских разработчиков ПО, по оценкам экспертов, около 80% затрат приходится на зарплату персоналу. Снижение ЕСН позволит существенно снизить себестоимость услуг аутсорсинговых компаний и повысить их конкурентоспособность на мировом рынке.

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/11/09/274182

0
840
0