Подростку, пролетевшему в крыле Boeing-737, могут ампутировать руки

Пермскому мальчику, проведшему 2 часа на высоте 1300 км при температуре -50, удалось выжить, однако, у него уже началось отмирание тканей на кистях, что может привести к гангрене.

Пермские врачи делают все возможное, чтобы предотвратить ампутацию обмороженных кистей Андрея Щербакова. 15-летнему мальчику, который едва не погиб, пролетев 1300 километров в крыле самолета Boeing-737, из-за начавшейся гангрены грозит ампутация рук.

В понедельник, 24 сентября, Андрея Щербакова выписали из московской клиники, куда он был доставлен из аэропорта Внуково с обморожением рук. Сейчас мальчик находится в детской клинической больнице в Перми, где консилиум врачей во вторник примет окончательное решение об ампутации, пишет газета "Твой день".

Андрей Щербаков госпитализирован в отделении гнойной хирургии детской клинической больницы. По словам пермских врачей, состояние несчастного школьника крайне тяжелое и, возможно, ему придется ампутировать кисти рук. Пробыв на высоте 10000 метров два часа, Андрей получил обморожение кистей 3-4 степени.

Андрей рассказал, что решил уехать "подальше" из-за того, что его отец "достал своими пьянками". Мальчик поужинал у бабушки и сказал ей, что идет к другу на день рождения, где и переночует. А сам пошел на автостанцию, купил билет и поехал в Пермь. "Я когда-то в детстве туда с мамой ездил на новогоднюю елку", - объяснил Андрей.

По словам подростка, деньги на билет он заработал, помогая соседским старикам по огороду. Погуляв по городу, мальчик сел на маршрутку и вышел на конечной остановке у аэродрома. Он пролез дыру в заборе и подкрался к самолету. Было уже темно, никто его не заметил. "Я не знал, что делать дальше. К тому же был очень уставшим. В общем, я залез по шасси в крыло, сел там в какой-то нише и тут же заснул", - рассказал Андрей.

Непонятно, каким образом проводился досмотр пассажирского Boeing перед вылетом, но, по словам Андрея, он проснулся только тогда, когда самолет начал взлетать.

"Я так испугался, что сразу потерял сознание, - продолжает Андрей. - Дальше ничего не помню.

Только в больнице мне сказали, что я провел на высоте 10000 метров при низкой температуре почти два часа. Когда я очнулся, самолет уже стоял. Я спустился на асфальт, но почти сразу упал. Ноги не слушались абсолютно, а еще - было очень холодно".

Увидев мальчика, который буквально вывалился на летное поле из крыла самолета, только-только совершившего посадку, ошарашенные сотрудники аэропорта Внуково доставили его в комнату милиции. В полуобморочном состоянии, дуя на свои закоченевшие руки, необычный пассажир повторял, что "ужасно руки жжет".

Прибывшие медики осмотрели подростка и пришли в ужас. Пока Андрея отогревали чаем, врачи "скорой" пытались договориться с коллегами из больниц, чтобы те приняли иногороднего паренька. Однако в каждой клинике, куда звонили медики, им был отказ: пациента не принимали в медучреждение без медицинского полиса.

Спустя два часа после приземления самолета Андрея все же приняли в одну из московских больниц. Осмотрев подростка, врачи определили его в реанимацию. Но уже на следующий день, после относительной стабилизации состояния, перевели в хирургию.

Мама мальчика, совершившего беспрецедентный в истории российской авиации перелет, не знала, что сын в тяжелом состоянии находится в московской больнице, пока в далеком пермском поселке не раздался звонок из столицы. Ольга Валерьевна думала, что сын у бабушки, и когда ей позвонила незнакомая женщина из Москвы и сказала, что Андрей в больнице, то не поверила. Только услышв голос сына, мать поверила и едва не потеряла сознание.

На третий день пребывания в Москве Ольга Валерьевна забрала сына домой. Лечить сына в столице оказалось не по карману. Щербаковы вылетели в Пермь, где Андрея положили в детскую клиническую больницу с диагнозом "обморожение кистей 3-4 степени".

Дежурный врач пермской ДКБ Михаил Вампер, сказал, что у мальчика уже началось отмирание тканей на кистях, что может привести к гангрене и, увы, к возможной ампутации. Окончательное решение об ампутации примет консилиум врачей, который состоится во вторник".

Источник: http://topnews.ru/news_id_15000.html

4
2730
0