ООН избавит жертв Чернобыля от вредных привычек

На модерации Отложенный Генеральная Ассамблея приняла ООН резолюцию о том, что критическая стадия последствий Чернобыльской катастрофы для затронутых ею регионов миновала, сообщает BBC News.

С нынешнего момента помощь России, Украине и Белоруссии будет постепенно сворачиваться, а усилия организации предполагается направить на восстановление самодостаточности пострадавших территорий. Следующие десять лет ООН объявляет стадией «восстановления и устойчивого развития» пораженных областей. Теперь организация будет оказывать помощь с целью преодоления «эффекта домино», вызываемого бедностью, плохим здоровьем населения и радиофобией, которые препятствуют социально-экономическому развитию региона.

Заявление ООН последовало за докладом ВОЗ о том, что влияние чернобыльской катастрофы на население оказалось меньшим, чем предполагалось изначально. На большинстве территорий, затронутых аварией на ЧАЭС, люди страдают лишь от низких доз радиации, которые близки к естественному радиационному фону, говорится в докладе.

По словам Чихана Султаноглы (Cihan Sultanoglu), представителя агентства ООН по развитию (UN Development Programme, UNDP), 20 лет обращения с жителями этих регионов как с жертвами, создало культуру апатии. На этих территориях больше лечат теперь от рака, связанного с алкоголизмом и курением, чем с радиацией, заявляют сотрудники организации.

Агентство уже разработало ряд проектов по оказанию помощи в этом направлении. Один из них – консультирование и выдача кредитов мелким фермерам.

Представители ООН предлагают высаживать в этих регионах растения, устойчивые к радиации, в том числе рапс, идущий на производство биотоплива. Кроме того, в будущем на территориях, пострадавших от аварии, можно развивать экотуризм. В ООН надеются, что в преодолении «позорного бренда» Чернобыля поможет ставшая послом доброй воли российская теннистска Мария Шарапова.

От взрыва на Чернобыльской АЭС, произошедшего в ночь на 26 апреля 1986 года, в первую очередь пострадали значительные территории на Украине, Белоруссии, Брянская, Тульская, Смоленская и Калужская области России, а также отдельные районы других стран Европы, в том числе Германии, Великобритании, стран Скандинавии. По данным справочника «Хроника России. XX век», в результате аварии радиационному воздействию подверглись 659 тыс. человек, в том числе 284 тыс. ликвидаторов.

По данным ООН, покинуть свои дома были вынуждены 330 тыс. человек. Число погибших в результате утечки радиации при взрыве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ, World Health Organization) оценивает в 9 тыс.

В прошлом году британские ученые Йен Фэйрли (Ian Fairlie) и Дэвид Самнер (David Sumner) остро раскритиковали результаты исследования ООН, в котором, по их мнению, занижены цифры о жертвах Чернобыльской катастрофы. Исследователи считают, что около 65 тыс. смертей от раковых заболеваний могут быть связаны с радиационным загрязнением.