Новогодний тест на \"рулепригодность\" или сколько можно выпить в новогоднюю ночь

На модерации Отложенный

Как это часто бывает после новогодних торжеств, нашим согражданам доводится седлать железного коня, будучи еще «тепленьким». А на дороге их уже поджидают вышедшие на охоту сотрудники ГИБДД, резонно полагающие, что вчера удержаться от соблазна пропустить по одной смогли разве что трезвенники и язвенники.

Рискнем предположить, что трезвенников примерно столько же, сколько и владельцев портативных алкотестеров, которые их хозяева припасают для утренних тестов на дому. Без них оценить свое состояние после некоторого возлияния способен далеко не каждый водитель. Но жизнь продолжается, и за руль садиться все-таки надо. Поэтому когда тебя останавливает инспектор, невольно перебираешь в голове сначала правила дорожного движения (ПДД), а затем и знакомые статьи Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Еще через мгновение сотрудник ДПС предлагает пройти тест на «рулепригодность», или, попросту говоря, «дыхнуть».

КАК ВИННАЯ КАРТА ЛЯЖЕТСмутно припоминая количество выпитого вчера, надеяться на полное исчезновение алкоголя из крови не стоит. Между тем именно так называемый остаточный фон дает несчастному гаишнику (еще бы – работать 1 января!) надежду на неплохой улов.

Первое, что необходимо помнить в подобной ситуации: вы имеете полное право отказаться от иезуитского предложения дыхнуть прямо на посту ДПС – оно делается гаишником лишь с целью подтвердить свои подозрения. Разумнее сразу же настоять на проведении медосвидетельствования в наркодиспансере или передвижном пункте врачом-наркологом (в условиях сельской местности – фельдшером). Только показания медиков будет принимать во внимание суд, который позже либо лишит вас прав, либо отпустит на все четыре стороны. Кроме того, предлагаемый вам алкотестер должен иметь соответствующий сертификат метрологической проверки.

Вопреки расхожему мнению о том, что в российских условиях допустимо наличие алкоголя в крови водителей не более 0,5 промилле, напомним, что до сих пор на дорогах у нас действовал «сухой закон». Отклонение уровня вашей трезвости от нулевой отметки хотя бы на 0,1 промилле могло стоить вам лишения водительских прав сроком на 1,5–2 года. В новой редакции КоАП появилось примечание, согласно которому под алкогольным опьянением принята норма в 0,3 промилле.

УСЛОВНОЕ ОПЬЯНЕНИЕВпрочем, в отличие от весьма условной, но однозначной оценки вашего состояния гаишником опытный нарколог ставит диагноз на основании полного клинического обследования. В нем помимо указанных выше признаков опьянение выявляется по несвязности речи, покраснению кожи, неадекватной жестикуляции, неспособности держать равновесие в позе Ромберга (вас просят резко вытянуть руки вперед) – всего два десятка параметров.

К тому же полная проверка водителя осуществляется в три приема: первое и второе обследования должны проводиться сразу же после доставки клиента в наркологический диспансер, а третье – через 20 минут после первых двух. Любое заключение нарколога можно оспорить, проведя в течение последующих двух часов независимую наркологическую экспертизу или сдав дополнительные анализы (крови, мочи или слюны). Вот почему на практике пьяными признают лишь тех водителей, у которых содержание алкоголя в крови не меньше 0,5 промилле. И инспекторы на постах ДПС об этом знают.

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?По мнению бывалых водителей, договориться с врачом зачастую гораздо дешевле, чем с блюстителями порядка. Но важно помнить, что дача взятки в нашей стране – уголовное преступление со всеми вытекающими отсюда последствиями. К тому же не забывайте, что время в данном случае играет на вас (см. таблицу ниже).

Наконец, еще об одном заблуждении. Никакая жирная закуска или сырые яйца не спасут вашу кровь от содержания предательских промилле. А всевозможные «антиполицаи» в таблетках лишь скроют от инспектора запах алкоголя. Фармацевты рекомендуют прибегать к помощи одной таблетки лимонтара, биотредина или глицина. На худой конец можно воспользоваться 10–20 таблетками активированного угля.

Но как бы то ни было, прежде чем сесть за руль в сомнительном состоянии, вспомните сухие цифры статистики: в четверти ДТП с летальным исходом виноваты лица, управлявшие автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Может, лучше все-таки не рисковать?

\"

\"