Московские власти возведут хранилища для продовольствия

На модерации Отложенный Ряд современных торговых помещений, логистических центров и складских комплексов московские власти планируют построить до 2010 года. Кроме того, будут реконструированы существующие системы холодообеспечения, сообщает РИА Новости.

Городские власти планируют осуществлять строительство новых объектов оптовой торговли за счет средств, привлеченных инвесторами. Однако из городского бюджета на эти цели также выделят более шести миллиардов рублей.

Строительство будет вестись в рамках программы развития оптовой торговли продовольствием в Москве на 2008-2010 годы. Помимо возведения логистических центров и складов, планируется создать новые агропромышленные предприятия в регионах России в форме акционерного общества с долей столицы в уставном капитале.

Цель городской программы состоит в укреплении продовольственной безопасности столицы за счет обеспечения покупательской способности населения поставками продовольствия. Для этого необходимы новые оптовопродовольственные комплексы и предприятия розничной торговли, обеспечивающие хранение продуктов.

Новые торговые помещения обеспечат прирост объема оборота оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией в размере от 4 до 4,5 процентов в год.