Mercedes избавляется от спорткара SLR

На модерации Отложенный

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz намерен прекратить производство одного из красивейших спорткаров современности – Mercedes SLR. Ориентировочно в 2009 году сборка этих моделей прекратится.

Производство SLR – было совместным проектом Mercedes и его партнера McLaren. В 2006 году был собран 261 автомобиль, в 2007 - 275 экземпляров. При этом изначально автопроизводитель планировал продавать не менее 400-500 моделей в год, сообщает интернет-портал WCF. 

McLaren в свою очередь собирается запустить новый самостоятельный проект по разработке суперкара с кодовым названием Р11. Ожидается, что первые подробности и прототипы должны появиться уже в следующем году. 

Mercedes SLR впервые появился на свет в начале 50-х годов в качестве автомобиля, предназначенного исключительно для гонок.

На дороги общего пользования его никто выпускать не собирался. 300SLR Silver Arrow, именно так называлась первая модель, обладал мощностью в 310 л.с. и разгонялся до 300 км/ч. Современный Mercedes-Benz SLR McLaren – реинкарнация гоночного автомобиля прошлого. При этом в новой модели присутствовали технологии, позаимствованные из болидов "Формулы-1", что делало автомобиль чрезвычайно агрессивным. Каждый автомобиль собирается вручную, а двигатель для него был специально разработан подразделением концерна Mercedes-AMG. 

Остается только надеяться, что крупнейший немецкий автопроизводитель найдет SLR достойного преемника.