Латвия ужесточает визовые требования

На модерации Отложенный В связи с готовящимся 1 января вступлением Латвии в Шенгенскую зону консульский отдел посольства Латвии предупреждает туристов и туристические агентства, что будет очень внимательно относиться к документам, подаваемым для получения шенгенской латвийской визы. Особенно это касается подлинности подписи туриста на анкете. Анкеты, подписанные за клиентов сотрудниками агентств, консульством не будут приниматься. Так же очень внимательно будут в консульстве относиться к тому, что турист указывает в графе «цель поездки».

Об этом сообщила на прошедшем вчера в посольстве Латвийской республики рабочей встрече заведующая консульским отделом посольства страны Лаура Межецка.

В то же время она заметила, что сроки оформления документов не будут увеличиваться - виза будет оформляться в течение пяти дней. «Мы рады, что уже подошли так близко к Шенгену, - сказала Лаура Межецка - Эта работа велась постепенно с 2004 года. И сейчас образец анкеты для получения латвийской визы уже полностью приведен в соответствие с шенгенскими стандартоми».

А с 2009 года для получения визы понадобятся биометрические параметры туриста. Напомним, что к ним относятся отпечатки пальцев и рисунок радужной оболочки глаз.