Кто востребован: о специалистах и вакансиях в Москве и регионах

На модерации Отложенный Карьерист.ру провел небольшое исследование с целью выяснить, кому на Руси легче найти работу по специальности. При этом исследователи старались выяснить, какие специальности наиболее востребованы, каково соотношение доступных вакансий и претендентов на них и как меняется ситуация в зависимости от выбранного региона.

Самыми востребованными оказались компьютерщики. Работа бежит за ними как… волк. Их разыскивают, они нужны - на одного кандидата приходится 1,2 вакансии. За ними с небольшим отрывом следуют, как ни странно, страховщики. Здесь спрос и предложение на порядок меньше, но пропорция сохраняется, поэтому безработица страховщикам не грозит.

Далее следуют строители, инженеры, специалисты по продажам и недвижимости. Все они нужны, и на одну вакансию претендуют менее двух кандидатов. За ними идут медики, фармацевты, производственники и финансисты.
По этим специальностям конкурс в среднем 3 человека на место.

Бизнес-консультантам и тренерам найти работу сложно. Исследователи делают вывод, что состоять в штате гораздо спокойнее, чем биться за разовые заработки на рынке фрилансеров.

Трудно, но можно найти работу менеджерам по туризму, работникам СМИ, деятелям культуры и охранникам. У них конкурс 5-10 человек на место. Хуже всего юристам и лингвистам - 2 вакансии на каждые 70 кандидатов.

Что касается географического распределения возможностей, то тут особых открытий не произошло. Как и следовало ожидать, больше всего возможностей предоставляет Москва. На втором месте - Санкт-Петербург. Далее идут: Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Самара, Белгород, Ульяновск, Краснодар, Новосибирск, Нижний Новгород, Красноярск, Уфа и Волгоград.