Какие лекарства в аптеках вызывают зависимость?

В настоящее время перед Российской Федерацией, как и перед всем мировым сообществом, стоит задача сохранения здоровья населения.

Сильнодействующие вещества - вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, но оказывающие опасное для здоровья и жизни действие в случае их приема в значительных дозах, а также при наличии медицинских противопоказаний, способные вызывать состояние зависимости, оказывать стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему, вызывая галлюцинации или нарушения моторной функции мышления, поведения, восприятия.

Одним из видов указанных веществ являются анаболически-андрогенные стероиды (далее - ААС), часто называемые анаболиками или анаболическими стероидами (синтетические гормонально-активные препараты).
Исходя из того, что целый ряд анаболических стероидов наносит существенный вред здоровью и вызывают зависимость, то указанные препараты включены в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, оборот которых на территории России подлежит строгому контролю. Вот некоторые вещества из этого списка:

1. Метандиенон - оральный стероид, который оказывает сильное воздействие на белковый обмен. Под его влиянием усиливается синтез протеинов и тем самым ускоряется производство белка организмом. Этот эффект выражается в положительном балансе азота в организме и в улучшении общего состояния человека, также увеличивается поступление кальция в костную ткань. Метандиенон показан при всех болезнях и состояниях, при которых необходимы анаболическое и общеукрепляющее воздействия. Обладает сильным анаблолическим и андрогенным действием, которое проявляется в огромном приросте силы и массы. Прибавка одного - двух килограммов в неделю в течение первых шести недель приема препарата - это норма. Прибавочный вес тела складывается из истинного прироста ткани (гипертрофия мышечных волокон) и заметной задержки жидкости в организме. Вместе с этим он очень легко ароматизируется, так как часть вещества превращается в эстрогены, в связи с чем не очень часто используется при подготовке к соревнованиям.

В высоких дозировках и при длительном применении препарат действует на печень токсично, и может даже при дозировке только в 10 мг в день повысить секрецию печени, что в норме опять нормализуется при прекращении приема препарата. Еще один недостаток выражается в том, что по мере прекращения приема препарата часто наблюдается следующая за этим потеря силы и мышечной массы, так как скопленная во время приема препарата в организме вода вновь выводится из него. Несмотря на все возможные проблемы, препарат является для большинства атлетов анаболиком "хорошего самочувствия", который улучшает настроение и повышает аппетит у многих спортсменов и в сочетании с достигнутыми результатами способствует психологическому просветлению и повышающейся самооценке.

2. Нандролон - один из наиболее часто применяемых препаратов. Фармакологическое действие - андрогенное, анаболическое. Увеличивает мышечную массу и снижает количество жировой ткани, ускоряет рост мужских половых органов и формирование вторичных половых признаков по мужскому типу. Данное вещество может служить хорошим средством для наращивания мышечной массы и увеличения силы. В сравнении с андрогенными препаратами, нандролон способствует меньшей задержке жидкости, что не создает завышеного кровяного давления. Для печени нандролон неопасен даже при высоких дозировках. Кроме того, высокоанаболичность препарата способствует по-настоящему сильному увеличению веса за счет мышечной массы и росту силовых показателей пользователя. Все это сделало за десятилетия нандролон самым популярным стероидом, используемым в профессиональном (и не только) спорте.

3. Станозолол всегда был одним из самых любимейших стероидов в любом виде спорта. Главная область применения станозолола - это период подготовки к соревнованиям. В сочетании с ограниченной в каллориях диетой, которая богата белками, станозолол придает необычайную твердость и упругость мускулатуре.

4. Оксандролон считается очень мягким препаратом, при приеме в дозах не более 8 таблеток в день не дает никаких побочных явлений, так как препарат изначально предназначен для женщин и детей. Это один из немногих стероидов, который не вызывает преждевременной задержки физического развития у подростков. Применяется, главным образом, у подростков для стимуляции роста тела и у женщин - при остеопорозе, при этом препарат вызывает очень слабые явления маскулинизации. Это качество делает его любимым средством атлеток, так как при дозе 10-15 мг в день у них крайне редко наблюдаются внешние проявления мужественности. Способствует сильному росту силы.

5. Местеролон - пероральный алкилированный стероид. Используется не только среди спортсменов, но даже актеры и модели используют его, чтобы приобрести нужные спортивные формы в последний день перед съемками. Местеролон также обычно прописывается докторами людям с низкими уровнями тестостерона, или пациентам с хроническим бессилием. Его также предпочитают использовать многие атлеты, так как он практически не обладает побочными эффектами у мужчин.

6. Метенолон - широко известный и популярный стероид. Подобно нандролону, он часто используется как основное вещество в цикле, принимаемое совместно с другими стероидами. По той причине, что это - широко распространенный стероид, он часто используется для замены нандролона или болденона. При использовании в сочетании с "тяжелыми" стероидами для роста мышц, такими, как тестостерон и метандростенолон, способен принести такие же результаты. Как весьма умеренный препарат, он не станет причиной стандартных побочных эффектов, что делает его очень привлекательным для новичков.

7. Клостебол - стероид, основное действие состоит в том, что он улучшает синтез белков и способствует положительному азотному балансу. Обладает преимущественно анаболическим воздействием, которое сочетается с очень слабым андрогенным. Хотя клостебол и не обладает таким феноменальным анаболическим воздействием как, например, нандролон, но все же не стоит списывать этот препарат со счетов. При правильном применение клостебол может быть очень полезным для атлета. По своему действию очень сходен с метенолоном. Это выдающийся стероид в подготовке к соревнованиям. Препарат мало токсичен для печени и в указанных дозировках вряд ли вызывает побочные явления.

8. Флуоксиместерон - стероид, обладающий сильным андрогенным свойством и одновременно очень незначительным анаболическим действием, является производным от метилтестостерона. Употребляется преимущественно тогда, когда атлету необходим больше прирост силы, а не мышечной массы. При низком содержании жира препарат обеспечивает спортсмену более выраженную твердость и очерченость мышц. Во время диеты флуоксиместерон помогает выносить жесткие и интенсивные тренировки, т.к. повышается агрессивность его потребителей. Эта еще одна из причин того, почему препарат популярен среди спортсменов - силовиков, штангистов, футболистов и особенно боксеров. При всех положительных качествах флюоксиместерон - сильно токсичный стероид, вызывающий чаще всего различные побочные явления. При его приеме возникает высокое воздействие на печень. Другие часто наблюдаемые побочные явления: повышенная секреция сальных желез, носовые кровотечения, головные боли, желудочно-кишечные боли и сокращение выработки собственных гормонов.

9. Андростенодион - надпочечный гормон, является прямым предшественником тестостерона. Андростенодион более эффективен для женщин, чем для мужчин, поскольку он создает больше ферментов печени, необходимых для выработки тестостерона.

10. 19-Норандростенодион - это предгормональный препарат, сходный с естественным анаболиком нандролоном, который вырабатывается в организме беременных женщин. Его действие близко к действию тестостерона, но он не оказывает такого андрогенного эффекта.

11. Андростенедиол дипропионат - еще один надпочечный гормон, который непосредственно превращается в тестостерон, но с использованием более обильного и эффективного фермента. Однако в изначальном состоянии андростенедиол дипропионат оказывает более сильное андрогенное воздействие, чем тестостерон.

12. 19-норандростенедиол - это вариант андростенодиола, который копирует воздействие норандростенодиона, но легче преобразуется в нандролон благодаря более эффективной ферментной цепочке. Из всех надпочечных гормонов этот является наиболее анаболическим и наименее андрогенным и т. д.

Анаболики - это препараты, введение которых в организм сопровождается изменением гормонального фона, усилением процессов энергетического и тканевого обмена, лучшим усвоением мышцами белков. В клинических условиях анаболики используют для восстановления мышечной массы у больных, у которых в результате болезни наблюдаются процессы атрофии мышц.

Анаболические стероиды легально используются в медицине. Но обычно применяется только один вид анаболиков. Наряду с этим, употребление стероидов сильно распространено в пауэрлифтинге ("поднятии тяжестей"), бодибилдинге, легкой атлетике, плавании. При этом атлеты употребляют в 8-10 раз больше рекомендованной нормы каждого препарата и часто комбинируют несколько разных анаболиков. Что повышает вероятность появления серьезных побочных эффектов.

Стоит отметить, что наркоконтроль не вправе навязывать гражданам ту или иную схему потребления. В конце концов, собственное здоровье - это личное дело каждого человека. Но, когда проблема перерастает личный уровень и приобретает форму социальной угрозы, наверное, уже имеет смысл напомнить о серьезной разнице между атлетом, находящимся под наблюдением спортивного врача, и доморощенным "специалистом", который не только ставит суровые эксперименты над своей физиологией посредством бессистемного приема анаболиков, но и вовлекает в это других из своего ближайшего окружения - и прежде всего молодежь.
Озабоченность вызывает то, что в настоящее время употребление анаболических стероидов среди спортсменов и молодежи России получило широкое распространение.

По данным Интерпола оборот анаболиков в мире больше, чем оборот всех наркотиков.

В свою очередь, медицинская практика отмечает, что использование анаболических стероидов грозит многочисленными нарушениями здоровья, которые обычно выявляются не сразу, а спустя длительное время и в связи с этим они особенно опасны. Последствиями приема анаболиков могут быть тошнота, рвота, головокружение, повышение артериального давления, потеря аппетита, раздражительность, агрессивность, нарушение сердечной деятельности, поражения печени.

У мужчин нередко наблюдается снижение выработки сперматозоидов, импотенция, может развиться опухоль предстательной железы, выявиться и другая серьезная патология.
У женщин изменяется менструальный цикл, грубеет голос, отмечается рост волос по мужскому типу и другие нарушения. Но особенно опасно применение анаболиков подростками. Помимо перечисленных осложнений они могут вызвать преждевременное прекращение роста (в связи c закрытием зон роста).

Как правило, обо всем этом люди знают очень мало, в лучшем случае имеют лишь поверхностные сведения об этой теневой стороне приема анаболиков. Начиная на свой страх и риск употребление запретных препаратов, они чаще всего осведомлены лишь о том, что по окончании курса значительно увеличиваются мышечная масса и сила.
Зачастую анаболики применяются из любопытства или потому, что другие использовали их при тренировке. Но не стоит забывать, что анаболические стероиды - коварный допинг, безжалостно разрушающий здоровье. Кроме того, работоспособность, ставшая повышенной под воздействием анаболиков, через несколько недель по окончании курса их приема падает до исходного уровня и ниже. Это вынуждает снова и снова повторять курсы приема препаратов, постепенно увеличивая дозу, что особенно опасно. Наряду с этим, нарушение гормонального равновесия отрицательно сказывается как на функции отдельных органов, так и в целом организма. Такой "атлет" не только подвергает свое здоровье серьезному риску, но и становится жертвой собственных иллюзий.
Однако отказаться от приема анаболиков человеку не просто еще и потому, что они тонизирующе действуют на психику. "Спортсмен" привыкает к этому действию настолько, что нередко не может обходиться без новых доз препарата. Прекращение же приема анаболиков приводит к глубокой депрессии (известны даже случаи самоубийств).

Как правило, на черный рынок анаболики, поставляют фирмы-однодневки. Получив лицензию на поставку медикаментов в аптеки, они официально закупают их на отечественных заводах или контрабандно привозят из-за рубежа. После чего исчезают, сбывая препараты через подпольную сеть дилеров. Розничная продажа ведется через разветвленную сеть сбытчиков, в том числе и в фитнес-клубах.

В последнее время на территории Московского региона не раз изымались контрафактные и контрабандные партии анаболических стероидов. Так, в августе 2007 года в г. Мытищи оперативниками Управления ФСКН России по Московской области была пресечена незаконная деятельность двух граждан России, пытавшихся сбыть сильнодействующие вещества в особо крупном размере. При этом было изъято более 30000 таблеток, содержащих СДВ: метандиенон, клостебол, оксандролон, местеролон, станозолол, метенолон. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 234 ч.3 УК РФ ("Незаконный сбыт сильнодействующих веществ").
Еще одно крупное изъятие сильнодействующих веществ, незаконные сбыт и хранение были пресечены в ноябре 2007 года оперативниками Московского областного наркоконтроля на территории г.г. Чехов и Москва. При этом было изъято 250000 таблеток, содержащих в себе более 8 кг различных СДВ, включенных в вышеназванный Список (метандиенон, местеролон, станозолол, нандролон, метандростенолон, оксандролон).

Вместе с этим хотелось бы, чтобы граждане испытывали определенную настороженность по поводу биологически активных добавок (БАД).
Специализированные пищевые продукты, пищевые добавки, продукты повышенной биологической ценности или биологически активные добавки - широко рекламируемый производителями и распространителями компонент рационального питания, представляемый как уникальное, эффективное, безопасное средство, не имеющий побочных эффектов и благотворно влияющий на здоровье.

Федеральным законом от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" определено понятие биологически активных добавок как природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов.
БАД к пище получают из растительного, животного или минерального сырья, а также химическими или биотехнологическими способами. К ним относятся ферментные и бактериальные препараты (эубиотики), оказывающие регулирующее действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

БАД к пище вырабатываются в виде экстрактов, настоев, бальзамов, изолятов, порошков, сухих и жидких концентратов, сиропов, таблеток, капсул и других форм и используются для:

  • восполнения недостаточного поступления с рационом белка и отдельных незаменимых аминокислот, липидов и отдельных жирных кислот (в частности, полиненасыщенных высших жирных кислот), углеводов и сахаров, витаминов и витаминоподобных веществ, макро- и микроэлементов пищевых волокон, органических кислот, биофлаваноидов, эфирных масел, экстрактивных веществ и др.;
  • уменьшения калорийности рациона, регулирования (снижения или повышения) аппетита и массы тела;
  • повышения неспецифической резистентности организма, снижения риска развития заболеваний и обменных нарушений;
  • осуществление в физиологических границах регуляции функций организма;
  • связывания в желудочно-кишечном тракте и выведения чужеродных веществ;
  • поддержания нормального состава и функциональной активности кишечной микрофлоры.

При этом к БАД предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:

  • БАД должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие;
  • БАД, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам;
  • при производстве БАД могут быть использованы контактирующие с ними материалы и изделия, разрешенные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
  • производство, применение (использование) и реализация населению новых видов (впервые разрабатываемых и внедряемых в производство) БАД, а также контактирующих с ними материалов и изделий, внедрение новых технологических процессов их производства и технологического оборудования допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам;
  • граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию БАД, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества;
  • не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека БАД а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

Не допускается реализация БАД:

не прошедших государственную регистрацию (или санитарно-эпидемиологическую экспертизу);
без удостоверения о качестве и безопасности (на каждую партию продукции);
не соответствующие санитарным правилам и нормам;
с истекшим сроком годности;
при отсутствии надлежащих условий реализации;
без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации (или санитарно-эпидемиологической экспертизе);
при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.

При этом характерными нарушениями правил оборота БАД являются следующие:

  • реализация БАД к пище, в том числе в аптечной сети, без сопроводительных документов - регистрационных удостоверений (свидетельств о регистрации) и удостоверений о качестве и безопасности (на каждую партию продукции);
  • несоответствие информации, выносимой на этикетку, тому, что указано в регистрационном удостоверении (свидетельстве о регистрации);
  • различные нарушения при рекламе БАД: сведения о воздействии БАД на организм человека не соответствуют данным, согласованным при государственной регистрации, реклама вводит в заблуждение потребителя относительно состава БАД и ее эффективности, реклама БАД как уникального и безопасного средства, не имеющего побочных действий, и т.д.

По состоянию на 01.01.2006 в Российской Федерации зарегистрировано более 5000 наименований БАД.
Стоит отметить что, сведения о возможной регистрации препарата в качестве БАД можно получить в органах Роспотребнадзора, а также на сайте www.gsen.ru, где имеется поисковая система выданных санитарно-эпидемиологических заключений.

В поле зрения оперативников Управления наркоконтроля по Московской области попадали лица, занимающиеся распространением БАД для похудания, "тайских таблеток" и различных чаев. В изъятых партиях и так называемых курсах лечения были обнаружены сильнодействующие вещества, такие как "диазепам", "нордзепам", "хлордиазепоксид" и психотропные вещества "амфепромон» и "фентермин".
Хочется еще раз обратиться к гражданам: "Помните! Здоровье одно и его не вернешь! Относитесь внимательнее к приобретениям препаратов, оказывающих на организм негативное воздействие! Лучше лишний раз посоветоваться с врачом".

Если же жители Подмосковья располагают информацией о незаконном распространении и реализации анаболиков и БАД, обращайтесь на телефон доверия Управления или территориальных подразделений.

Источник: http://www.pisali.ru/kupavna/2714/

0
2037
0