iPhone в России - расследование

В России официально iPhone не продается, но есть у каждого, кто желает его купить и прилагает минимальное количество усилий для такой покупки. Давайте попробуем разобраться, как обстоят дела с мобильником Apple в нашей стране.

При желании стать обладателем «мобильной революции» может каждый. Официально у нас в стране он не продается, но ситуация точно такая же, как и с другими категориями товаров, которые не ввозятся к нам промышленными партиями, но есть желающие стать обладателем чего-либо раньше всех. Один из основных законов экономики про спрос и предложение работает вопреки всему, в том числе и планам Стива Джобса. В рамках данной статьи мы почти не будем рассказывать про сам аппарат, а желающие могут прочитать наш подробный обзор.

iPhone в России – как?

По некоторым имеющимся у нас сведениям ежемесячно количество мобильников Apple, которые находятся в использовании у россиян, возрастает на 1,5-2 тыс. штук. Отметим, что интерес к новинке есть не только у русских, но и у жителей других стран. Таким образом, «интересующиеся» завладели почти 250 тыс. телефон, притом, что общий объем реализованной продукции составил чуть более 1,1 млн. экземпляров. Какими же путями iPhone попадают в нашу страну? Существует три варианта:

\"

Коробочки с легендарными мобильниками тысячами проникают на постсоветское пространство. Точно также в Союз в свое время проникали джинсы, видеомагнитофоны и прочая продукция, которая "официально" не продавалась у нас

Самый удобный способ. Если есть знакомый, который часто ездит в Штаты (или другую страну, где повсеместно продаются телефоны: кроме США, это Англия, Франция и Германия). Человек просто покупает заветную коробочку, а затем по приезду передает ее заказчику. Естественный вариант – телефон просто покупается во время поездки в соответствующий регион. Иногда такие невольные курьеры продают купленные телефоны третьим лицам, если человек, который ранее заказывал мобильник, по каким-то причинам отказался от покупки. Такая покупка – удача, поскольку мобильник уже "на столе", а цена может не сильно отличаться от $400 (цена в США), потому что требуется лишь возместить расходы, связанные с покупкой и некие "моральные" издержки.

Второй способ не очень быстрый, но менее затратный. По соответствующим форумам ищется человек, который зарабатывает себе на жизнь тем, что покупает телефоны в США и отсылает их желающим купить по почте. Расчет, как правило, осуществляется через систему PayPal, банковским переводом или через отечественные платежные системы, если такой способ приемлим для продавца. Это в некоторой степени рисковано, причем рискуют обе стороны. Покупатель может "нарваться" на мошенника, который, получив деньги, попросту исчезнет с горизонта, а продавец, отправив покупку по адресу, может увидеть, что, вроде бы полученные через PayPal деньги, отозваны (такая возможность есть). Одним словом, в случае покупки мобильника таким способом, как никогда важны рекомендации от тех, кто уже пользовался услугами такого продавца. Срок доставки из США, как правило, занимает 3-4 недели. Спасибо за это стоит сказать не почтовой службе, которая за неделю привозит посылку, а таможне.

\"

Как и во всем мире, мобильник Apple получил у нас теплый прием

Третий способ быстрый, но более затратный. На тех же тематических форумах ищутся объявления о продаже телефонов, которые уже прибыли в Москву (или другой город). Можно купить телефон "день в день", но переплата составит до 100% от американской цены (бывает, что и 150%). Как правило, такой вариант полезен тем, кто не только не хочет ждать, но и не очень подкован технически, поскольку для того, чтобы телефон заработал в российских сетях, требуются некоторые манипуляции. Люди, которые продают уже привезенные телефоны, могут за некоторое вознаграждение (около 1 тыс. рублей) провести все необходимые процедуры (как вариант, продаваемые телефоны уже полностью готовы к работе).

Игра в «кошки-мышки» и российские сообщества

Мы не станем давать подробные инструкции, как «разлочить» мобильник (именно так и называется процесс «адаптации» iPhone). Такой информации предостаточно в Сети, а многие пользователи мобильника Apple, которых можно со спокойной душой назвать «профессиональными», с удовольствием помогут. Надо отметить, что вопросы к «гуру» возникают каждый раз, когда выходит новая прошивка. Памятуя о событиях 28 сентября, когда легендарная прошивка версии 1.1.1 полностью заблокировала мобильники «неофициальных» пользователей, каждый такой апдейт воспринимается с тревогой, и многие ждут информации от опытных пользователей, которые первыми ставят опыты на своих iPhone. Вполне логичным было то, что в русском сегменте возникли сообщества, собравшие вокруг себя энтузиастов своего дела, которые не только исследуют возможности мобильника, но и создают свои приложения (об этом ниже). Крупнейшим подобным сообществом, насчитывающим более 5 тыс. членов является iPhones.ru. Мы побеседовали с главой этого сообщества Артуром Малосиевым:

\"

Артур Малосиев, основатель крупнейшего отечественного iPhone-сообщества: "... В России началось складываться крупнейшее коммьюнити, хотя сама Россия даже не стояла в планах развития рынка Apple."

ZOOM.Cnews: В России складывается iPhone-коммьюнити. Каковы перспективы этого объединения? Не станут ли пользователи iPhone, как и пользователи «Маков» вообще, некой «сектой» в глазах других пользователей?

Артур Малосиев: В настоящее время телефон не сертифицирован в нашей стране. Перспективы объединения можно только прогнозировать до официальной даты релиза iPhone в России. После запуска гаджета сообщество несколько «размажется», а пока что в Рунете существует несколько сайтов, из новостных лент которых можно узнать об iPhone и его возможностях. В этом плане iphones.ru самый старый и самый большой. Будучи запущеным в сентябре 2006 года, проект не ставил своей целью коммерциализацию. Во главе угла стояла Идея и Любовь к будущей разработке Apple. Через 4 месяца (9 января) Apple официально уведомила, что в конце июня 2007 года iPhone заработает в сети оператора AT&T (тогда еще Cingular).

К тому времени iphones.ru входил в тройку самых посещамыех iphone-сайтов в мире. Учитывая, что он был русскоязычным, получалась весьма интересная картина: в России начало складываться крупнейшее коммьюнити, хотя сама Россия даже не стояла в планах развития рынка Apple. Наверное, это можно объяснить исторической любовью соотечественников ко всему неформальному (официально телефон у нас не представлен) и запретному (возможность разлочки под других операторов). (Со своей стороны отметим, что официально "разлочка" ни в коем случае не запрещена, поскольку все подобные модификации проводятся с устройством, которое куплено совершенно легальным способом. Далее пользователь самостоятельно решает, как распорядится со своей собственностью. - прим. ред.)

О секте впервые заговорил Эльдар Муртазин (руководитель Mobile Research Group - прим. ред.). Секта – это зомбирование разума, но никто из нас не подпишется под такими словами. Скорее всего, надо говорить о некой таинственности вокруг телефона, которая объединяет пользователей iPhone: с первого раза новичок столкнется с таким количеством вопросов и возможностей аппарата, что телефон покажется магическим символом. Может возникнуть боязнь и комплекс, телефон будет отложен на полку и забыт. Именно поэтому 24 ноября наш сайт iphones.ru проводит мастер-классы по телефону для всех желающих с докладами по наиболее популярным программам, встречей с разработчиками софта, конкурсами и т.д. Посетители мероприятия почувствуют сопричастность с другими. Ведь еще Сергей Лукьяненко писал, что для нашего человека сопричастность – это все. На ней держится сообщество.

\"

Чтобы новенький телефон полноценно заработал в России, его требуется привести в надлежащее состояние. При помощи iPhone-сообщества этот процесс максимально упрощается

ZOOM.Cnews: Проявляют ли интерес к сообществу представители Apple или компаний, которые в свою очередь представляют интересы «Яблока» в России?

Артур Малосиев: Да, европейский офис Apple проявил интерес к тому, что творится внутри российского сообщества, а именно – к разработке русской клавиатуры – гениального продукта питерской команды программистов. Был контакт с бывшим пиар-агентством, обслуживающим Apple IMC Russia, просили подредактировать опубликованную информацию о планах компании. Продавцы техники также заинтересованы в сотрудничестве, ведь на встречи приходят потенциальные покупатели и свитчеры (те, кто готов перескочить с Windows на Mac OS).

ZOOM.Cnews: Есть ли на памяти какие-то случаи, которые происходили с тобой и твоим iPhonе, или вообще забавная ситуация из серии «приключения iPhone в России»?

Артур Малосиев: Два месяца назад сижу в Wi-Fi-кафе, просматриваю через iPhone сайты. Подходит официант. Не поднимая головы, делаю заказ – нулевая реакция. Повторяю просьбу еще раз – со стороны официанта молчание, только слышно, как дышит. Смотрю на него, тот перехватывает мой взгляд, вздрагивает (как будто человека вывели из сна) и говорит: «Ваш телефон меня очаровал, в четвертый раз вижу, но ничего не могу с собой поделать.

Так что вы заказывали?..»

ZOOM.Cnews: Спасибо.

Отечественные разработки и разработчики

Еще обозревая iPohne, мы пришли к выводу, что вопреки Apple, называющим свое творение «телефоном», это полноценный смартфтон с операционной системой и возможностью установки сторонних приложений. Они создаются в большом количестве программистами-энтузиастами из разных стран, но нас в данном случае интересует Россия. Пожалуй, главной разработкой, которая, как нам кажется, вдохновила многих на собственные творения, является русская клавиатура для iPhone, которая в данный момент «пережила» уже несколько версий (последняя, 1.0a6). Кроме того, на счету группы RiP Dev (Russin iPhone Development) и другие модификации, которые, в основном, направлены на русификацию шрифтов и мобильника в целом. Самая ценная информация та, что получена из первых рук, поэтому мы также решили побеседовать с членами группы RiP-Dev. В данный момент в объединении 4 человека: Вячеслав Карпенко, Кирилл Мурзин, Александр Ширинкин (alexxb5) и Александр Козырев (Scorpios33 или Скорп).

\"

Вячеслав Карпенко (RiP Dev): "...мы будем постепенно решать и прочие недоработки Apple, мешающие пользователям телефона (а значит, и нам тоже!) полноценно пользоваться этим уникальным устройством"

ZOOM.Cnews: Можно вкратце описать основные достижения RiP на данный момент?

Вячеслав: Стартом деятельности нашей команды можно считать 12 сентября. В первую очередь стоит отметить, что RiP Dev сама по себе состоит из вполне состоявшихся в своих областях людей. Кирилл имеет за плечами богатейший опыт разработки и внедрения систем защиты программного обеспечения и информации, а так же решений, связанных со шрифтами и локализацией. Александр – уникальный организатор, вдохновитель, и человек с большим чутьем в области того, куда нужно двигаться.

Скорп: Слава забыл сказать что уже более 8 лет занимается модификацией Mac OS, и создал большое число ставших культовыми программ для нее. С момента начала сотрудничества Славой был создан программный комплекс (Mobile Enhancer), на основе которого делаются решения для локализации и устранения проблем, встречающихся в iPhone. При помощи него уже создана русская клавиатура – и, в отличие от многих других способов, программы, разрабатываемые нами, наносят наименьший вред системе.

Вячеслав: Объясню почему. Традиционный способ решения каких-либо недоработок – найти это "что-то" в системных файлах и исправить или заменить их на свои собственные. Таким образом, если что-то пойдет не так, или разработчик что-то не предусмотрел, начинаются проблемы – ведь «настоящие» системные компоненты удалены или модифицированы! Это можно сравнить с методом борьбы с заносом автомобиля на льду путем установки на него колес от трактора «Кировец» – проблема решена, но машине нанесен непоправимый ущерб (ведь пришлось вырубить колесные арки, чтобы новые колеса поместились). В случае с телефоном, все, конечно, менее фатально, достаточно начисто переустановить систему на нем, но в любом случае, можно обойтись и без крайних мер.

Решение RiP Dev – наименьшее вторжение в системные файлы путем изменения того, что нужно, «на лету», прямо в момент работы. Если что-то пойдет не так, достаточно удалить нашу программу, и всё сразу же возвращается к первоначальному состоянию. Именно поэтому наша клавиатура стала основой для нескольких десятков национальных – тайской, греческой и других – простота модификации и отсутствие угрозы системным файлам помогло нашим друзьям из других стран решить их собственные проблемы.

\"

Александр Козырев (Rip Dev): "...Мы сотрудничаем с различными программерами по всему миру, в основном это те, кто занимается локализацией. Правда, в настоящий момент они нуждаются в нас в большей степени, т.к. то что пишется у нас, служит для них основой"

ZOOM.Cnews: Была ли какая-то реакция на вашу работу со стороны Apple или связанных с ней компаний? Бывали ли сулчаи, когда ваши разработки хотели купить или получить права на них другими способами?

Скорп: Да, мы общаемся с Эппл, они интересуются тем что мы делаем, некоторые решения интересны, поскольку у нас есть обратная связь с пользователем, мы учитываем их пожелания, правда не всегда....

Предложений что-то портировать или разработать поступает много, но до последнего времени мы предпочитали определяться с направлением движения и приложения усилий, разбрасываться, даже за очень приличную оплату не хочется, как и потерять независимость...

Кирилл: Мы стремимся своей текущей работой продемонстрировать, что мы не группа энтузиастов, а вполне сложившаяся профессиональная команда разработчиков.

Вячеслав: У меня часто получаются похожие ситуации в мире Mac OS X. Периодически возникают очень интересные и денежные предложения, но соглашаться на них ценой потери независимости не хочется. В результате, я считаю, получается бОльшая свобода для творчества. Так же и с iPhone – c первых дней работы над клавиатурой нам приходят различные предложения о сотрудничестве, некоторые из них сейчас рассматриваются, но для нас важна не в последнюю очередь эмоциональная составляющая того, что мы делаем, потому каждое предложение мы внимательно рассматриваем и с этой точки зрения тоже.

\"

Усилиями программиста Максима Белых iPhone приобрел русский интерфейс

ZOOM.Cnews: Находитесь ли вы в контакте с западными аналогичными группами. Если ли есть сотрудничество, то в какой форме?

Скорп: Да, мы сотрудничаем с различными программерами по всему миру, в основном это те кто занимается локализацией. Правда в настоящий момент они нуждаются в нас в большей степени, т.к. то что пишется у нас, служит для них основой. В настоящий момент Слава готовит СДК для разработчиков на основе мобайлэнхансера......

Вячеслав: Будучи профессионалами в своем деле (пускай даже платформе iPhone еще нет и года), мы плодотворно сотрудничаем с авторами популярных решений для телефона, таких, как Installer, SummerBoard. Поскольку телефон является продуктом фирмы Apple, среди разработчиков для него наблюдается характерное для разработчиков Apple настроение взаимопомощи, доброжелательности и сотрудничества. Мы – не исключение, и всегда готовы к диалогу с отечественными программистами, желающими работать в схожем с нами направлении.

ZOOM.Cnews: Ну, и наконец, о планах на будущее.

Скорп: Планы достаточно большие. В первую очередь мы собираем в свою команду программеров разных национальностей и стран для работы по локализации и расширению возможностей применения айфона в основном за счет мультимедийного контента. Это предполагает тесное сотрудничество с операторами связи, такое сотрудничество у нас потихоньку налаживается с компанией МегаФон. Идеология Эппла заложенная в айфон предоставляет для этого огромные возможности, как и ОС телефона, которая по сути не обрезок полноценной системы, а сама полноценная ОСь. Перпективы расширения 3G, которые даже у нас в России уже доступны, благодаря МегаФону, дают возможность для получения любой мультимедийной информации практически в момент ее появления на «свет»... Главное знать где и как ее взять и получить, наша цель создать и портировать приложения которые будут решать эти задачи для потребителя.

Вячеслав: Кроме того, мы будем постепенно решать и прочие недоработки Apple, мешающие пользователям телефона (а значит, и нам тоже!) полноценно пользоваться этим уникальным устройством.

Кирилл: Конечно в данный момент большинство этих недоработок связаны со спецификой российского рынка, но мы не собираемся ограничиваться только им. Возможности iPhone неисчерпаемы не только в мультимедийных приложениях.

\"

Благодаря томской разработке определитель номера у iPhone стал значительно информативнее

ZOOM.Cnews: Спасибо.

Кроме того, нам бы хотелось выделить еще две утилиты (или правильнее сказать модификации, которые, на наш взгляд, значительно способствует упрощению процесса взаимодействия с телефоном для русскоязычных пользователей. Первая – это полная русификация интерфейса телефона, которая выполнена Максимом Белых (rus-iPhone.ru). Для установки этого пакета требуется версия прошивки не ниже 1.1.1, которая уже успешно «освоена» и работа с ней такая же стабильная, как и на более ранних версиях внутреннего ПО. Вторым полезным приложением является телефонный справочник CallData от программиста Klim из Томска (klim.ru/iPhones). С помощью этой утилиты можно определять из какого региона и с какого оператора совершен звонок. Программа постоянно дорабатывается и, возможно, вскоре точность определения абонента значительно возрастет, вплоть до указания почтового адреса.

Промежуточные итоги расследования

Как видно, iPhone-движение в нашей стране вполне реально и состоит не только из тех, кто ожидает мобильник в -цатый раз "обмусолвия" пресс-изображения. Вокруг iPhone сложилось деятельное сообщество, а разработку программного обеспечения ведет сразу несколько программистов и даже несколько групп профессионалов, которые занимаются этим на совершенно безвозмездной основе. Учитывая, что количество iPhone в России ежемесячно увеличивается не несколько сотен, можно абсолютно точно утверждать, что популярность мобильника Apple будет только расти, что в свою очередь привлечет к движению новых профессоналов.

Источник: http://zoom.cnews.ru/ru/publication/printable.php?art_id80=2356&print=1

2
2211
0