Госдума отменила штраф за безбилетный проезд в электричках

На модерации Отложенный Депутаты Госдумы на заседании в среду одобрили в первом чтении законопроект, который отменяет штрафы за безбилетный проезд или неоплаченный проезд детей, а также провоз багажа в пригородных или междугородних поездах.

Палата одобрила концепцию правительственного законопроекта, который вносит комплексные изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и перераспределяет между уровнями власти полномочия по привлечению к административной ответственности. Речь идет о праве составлять протоколы об административных правонарушениях и выносить решения о наложении штрафа или другого административного наказания.

Согласно поправкам, упразднены две статьи КоАП - «Безбилетный проезд» и «Нарушение правил провоза ручной клади, багажа и грузо-багажа».
Таким образом, снимается ответственность за безбилетный проезд и нарушение правил провоза ручной клади, багажа и грузо-багажа на транспорте, безбилетный провоз детей, животных.

В настоящее время за безбилетный проезд в пригородных электричках взимается штраф в размере 100 рублей, в поездах дальнего сообщения - 200 рублей, за безбилетный полет на самолете - 200 рублей, за проезд «зайцем» в междугороднем автобусе - 100 рублей. За провоз без билета детей полагается штраф в размере 50% от «взрослого» штрафа. Провоз багажа сверх установленной нормы на железнодорожном, авиа-, авто- и морском транспорте, а равно перевозка без оплаты домашних животных и птиц наказывается штрафом в 100 рублей, передает РИА «Новости».