Египет: проблемы с размещением туристов продлятся, по меньшей мере, ближайшие полгода

На модерации Отложенный

Проблемы с размещением туристов в отелях Египта, обострившиеся в октябре, продлятся, по меньшей мере, ближайшие полгода. Причина: сохраняющийся высокий спрос в мире на это направление.

Такое мнение высказали РИА "Новости" эксперты, занятые в туристическом бизнесе на египетском курорте Шарм-аш-Шейх. Агентству удалось побеседовать с представителями тех отелей, в которых проблема овербукинга (продажа большего количества номеров, чем имеет ся вотеле - dp.ru), когда турист прибывший на курорт сталкивается с трудностями при заселении в гостиницу, остро не возникала. В ряде гостиниц Шарм-аш-Шейха, в адрес которых наиболее часто звучали жалобы со стороны туристов, отказались комментировать эту проблему.

"Дело в том, что вплоть до середины мая все места в отелях проданы. В этом году чрезвычайно активизировались европейские рынки - Великобритания и Германия", - пояснила директор по продажам и маркетингу группы отелей Domina Наталья Шермачкова. По ее словам, еще одна причина повышения спроса на номера в отелях Египта в том, что на египетский рынок пришли Польша, Испания, скандинавские страны.

"Это пока еще маленькие рынки, у них мало опыта работы с Египтом, поэтому они бронировали номера, не рассчитав точного количества клиентов, - полагает Шермачкова. - В этом году спрос на Египет оказался настолько велик, что размылось само понятие "низкого сезона", то есть периодов пониженного спроса, их просто не стало".

Из-за высокого спроса, по мнению Шермачковой, весной следующего года следует ожидать повышения цен на 20% при продаже номеров на следующий сезон. Отели в Египте занимаются предварительной продажей номеров за полгода, а иногда даже за год до предполагаемого заезда отдыхающих.

Менеджер египетской принимающей компании менеджер принимающей компании Travel Ways, представившийся Мухаммадом Абдо, вообще не видит в сложившейся ситуации ничего чрезвычайного. "Как правило, в Египте, отель имеющий 500 комнат, заключает контракт на 700 номеров, подстраховываясь на всякий случай. Если все места заняты, гости расселяются в тех номерах, которые бронировались и оказались не востребованы туристами из других стран", - рассказал Абдо.

"Мы оказались не в полной мере готовы к ситуации, что в этом году в Египет приедет столько гостей из Европы. Но мы стараемся переселять туристов только в гостиницы аналогичной или высшей категории", - заверил Абдо.

Касаясь вопроса о компенсациях тем туристам, которые испытали на себе трудности с поселением в гостиницы, эксперты отметили, что каждый случай должен рассматриваться отдельно. В зависимости от того кто оказался виноват в том, что произошло, выплаты будут производить или отель или принимающая египетская компания.

Ситуация с овербукингом возникла в Египте не впервые. Некоторый "фоновый" уровень этого явления существует в Египте на протяжении ряда лет. Последний раз овербукинг достиг критического уровня в 1999 году. Тогда ситуация была урегулирована после вмешательства министра туризма Египта, принявшего жесткие меры в отношении владельцев египетских отелей.