Bluepulse – мобильная социальная сеть новой концепции

На модерации Отложенный

Мобильные социальные сети в отличие от аналогичных ресурсов в "большом" Интернете являются пока еще достаточно свободной нишей, открытой для новых идей и приложений. В Мобинете еще не появились свои Facebook или MySpace, но, как считают эксперты, вскоре и пользователи WAP ощутят на себе всю объединяющую мощь социальных платформ. С этим согласны и многие инвесторы, предоставляющие финансовые ресурсы для развития наиболее перспективных проектов. Одним из таких проектов является BluePulse, которому, по информации VentureBeat, удалось привлечь финансирование от VantagePoint Venture Partners в размере 6 млн долларов.

BluePulse представляет собой не столько социальную сеть, сколько мобильный социальный мессенджер. Это отличает его от ряда других мобильных социальных проектов. BluePulse построен на технологии использования мобильного Интернета и SMS-сообщений. Пользователи могут звонить, получать и доставлять SMS и электронную почту, добавлять друг друга в друзья, рассылать сообщения и контент выбранным группам и т.п. Все это реализовано в едином интерфейсе приложения, которое доступно для бесплатного скачивания на сайте.

Удобство использования BluePulse заключается именно в том, что все формы коммуникации, доступные на мобильном устройстве, находятся "в одном окне". Пока что большинство пользователей BluePulse рассматривает его как дополнение к социальным сетям Facebook или MySpace (несмотря на то, что у данных сервисов есть свои мобильные версии), как еще один способ быть всегда в контакте со своей группой. Это своего рода Twitter для мобильных пользователей, но с более широкими функциями.

\"

Сегодня мобильный Интернет переживает период бурного и качественного роста, напоминающий развитие традиционного Интернета пятилетней давности.

Согласно данным Kelsey Group и ConSta, в 2007 году доходы компаний, работающих в сфере мобильного Интернета, составят 33 млн долларов, в 2012 году этот показатель вырастет до 1,4 млрд долларов.

Впрочем, наличие современных технологических решений и общий фон социальной моды накладывает свой отпечаток и на Мобинет. По прогнозам исследовательской компании Juniper Research, к 2012 году количество активных пользователей различных мобильных социальных сетей увеличится более чем в 40 раз - до 600 млн человек. Общий доход от этих сервисов вырастет более чем в 10 раз - до 5,7 млрд долларов, сообщает Cnews.

В СНГ мобильные социальные сети не столь популярны, как на Западе. Пока что в мобильном Интернете лидирует спрос на развлечения, контент для взрослых и бесплатный контент. Тем не менее, появление мобильных версий качественных ресурсов (СМИ и т.д.), а также огромная аудитория молодежи делает Мобинет все более привлекательным для рекламодателей, среди которых появляются уже солидные компании, ориентированные на бизнес в оффлайне. Их потребности удовлетворяют первые рекламные агентства, специализирующиеся на мобильной рекламе и мобильном маркетинге. Среди лидеров можно выделить ArMOBI, MobileDIRECT, Brand Mobile и других.

Рынок постепенно формируется, и это дает повод говорить, что в скором будущем такие социальные сети как BluePulse, которые сегодня считаются "революционными", станут для пользователей приложениями вполне привычными.