Ask станет поисковиком для домохозяек

На модерации Отложенный

Руководство поисковика Ask.com сообщило о том, что будет следовать новой маркетинговой политике и не будет преследовать цель приблизиться к показателям лидера интернет-поиска Google. Вместо этого поисковик сконцентрируется на узкой маркетинговой нише и обратит свое внимание в сторону женщин среднего возраста, преимущественно замужних.

В результате реорганизации Ask уволил около 40 сотрудников, что составляет 8% всего штата сотрудников.

Для того, чтобы понравиться домохозяйкам, Ask сконцентрирует усилия на развитии отделов, посвященных поиску рецептов, статей и сообществ о хобби, вопросов, связанных с воспитанием детей, развлечениями и здоровьем.

Решение о сужении целевой аудитории пришло компании после нескольких лет безуспешных попыток построить универсальный многоцелевой поисковик, способный конкурировать с Google.

Не смотря на огромные траты и продукты, поразившие многих аналитиков, Ask остался только пятым и получил только 4,5% всей аудитории.

По словам нового управляющего Джима Сафки (Jim Safka), который вступил в эту должность два месяца назад, новая направленность сможет вдохнуть жизнь в поисковик.

По мнению аналитиков, фокусировка на замужних женщинах среднего возраста, как целевой аудитории, действительно, удачный ход, так как они играют значительную роль в распределении семейного бюджета, а значит ценны для рекламодателя многих групп товаров.