Алексей Кудрин не хочет полагаться на дорогую нефть. Остальной мир - тоже

Министр финансов России дал свою оценку ценам на нефть. Выступая в Государственной думе, он назвал их спекулятивными.

"Аналитики сошлись во мнении, что цена на нефть окончательно оторвалась от базового соотношения спроса и предложения. Нефть сегодня является спекулятивным товаром", - сказал он.

"Цена на нефть в 100 долларов за баррель не может рассматриваться как надежная, стабильная и прогнозируемая", - считает Кудрин.

Министр напомнил, что в январе-феврале 2007 г. цена нефти была около 50 долларов за баррель, а через год - более $100 за баррель. Таким образом, за год цена нефти выросла в два раза и продолжают бить рекорды.

Между тем, мир ищет адекватную замену дорожающей нефти.
Известно, что уже были испытаны самолетные двигатели, работающие на биотопливе. Сегодня же стало известно, что компания Nissan покажет на салоне в Нью-Йорке концепт-версию нового компактного городского автомобиля Denki Cube, на базе которого в дальнейшем будет выпущен электроавтомобиль. Одновременно другая компания Калифорнийский автопроизводитель Tesla Motors уже приступает к серийному выпуску электромобилей. Сообщается o начале производства спортивного электромобиля Tesla Roadster. В этом году компания планирует построить и доставить клиентам около 600 автомобилей, сообщил Automotive News представитель Tesla Дэррил Сири (Darryl Siry).

Источник: http://www.izbrannoe.ru/30288.html

0
1097
0