Въезд в центр Киева станет платным

На модерации Отложенный

Въезд в центр столицы Украины станет платным. Предположительно, это произойдет не ранее июня-августа 2008 года.

Об этом сообщила заммэра Ирэна Кильчицкая. Таким образом чиновники собираются разгрузить центр от машин, чтобы там не было заторов. 

По мнению заммэра по транспорту Ивана Салия, цена за пересечение границы с центром будет «небольшой». «Может, 5-7 гривен за въезд в день, мы еще не считали», - сказал чиновник. 

Он разъяснил, что, скорее всего, на границе установят видеокамеры, которые будут фиксировать и идентифицировать въезжающих в центр, потом по почте присылать счет, а если его водитель проигнорирует, то подумают о санкциях. Штрафы за такие нарушения пока не прописаны в законах, но, возможно, это исправят за год. Тем, кто работает в этой части города, могут предложить абонементы на месяц или больше со скидкой. 

«Цена въезда должна быть выше минимум в 4-5 раз, чем проезд в троллейбусе или маршрутке, - рассказал Сергей Батрук, член транспортной комиссии Киеврады.

- Например, в Европе общественный транспорт стоит 1-2 евро, а въезд автомобилей в центр - 5 евро. Это получается 30 грн., можно брать столько и у нас». 

Платный въезд есть во многих городах. Например, в Лондоне еще в 2003 году, невзирая на протесты горожан, берут 8 фунтов (80 гривен). Городские власти утверждают, что за 4 года плотность движения в центре сократилась на 20%. Платят заранее в газетных киосках, магазинах, через интернет и по SMS. Контролируют движение видеокамеры. Лондонцы говорят, что в месяц тратят на проезд по центру по 250 фунтов, для жителя со средним доходом это шестая часть бюджета. 

В Стокгольме с 7 утра до 7 вечера въезд стоит 2 евро, ночью бесплатно. Проживающие в центре покупают абонемент на месяц и получают 10% скидку. В Токио проезд круглые сутки стоит 9,5 евро. Планируют взимать плату и в Москве, передает «Сегодня».