Ученые разработали способ определения человеческого возраста по глазу

Специалисты Копенгагенского университета (University of Copenhagen), Дания, разработали способ определения человеческого возраста по глазу, сообщает Reuters. В первую очередь новая техника будет полезна экспертам-криминалистам для идентификации человеческих останков, говорится в статье в журнале PLoS One. Кроме того, ее можно использовать для определения возраста раковой опухоли.

Ученые предложили применить радиоуглеродный анализ к особым белкам глазного хрусталика, которые остаются неизменными с рождения на протяжении всей жизни человека. Это единственная неизменяемая часть человеческого организма кроме зубов.

Тестируя методику, исследователи измеряли количество изотопов углерода 14 в белках. Им удалось определить возраст 13 человек с точностью почти до года.

При разработке техники ученые опирались на записи о ежегодном содержании углерода 14 в атмосфере, которое стало увеличиваться в 1950-х годах с началом испытаний ядерных бомб. Атомные эксперименты почти удвоили его количество, однако затем, после запрета на испытания, оно стало снижаться снова. Эти данные позволили ученым создать шкалу соответствий углерода 14 в атмосфере и белках хрусталика.

Однако у новой техники есть один серьезный недостаток. Способ датских ученых гораздо проще и дешевле, чем определение возраста по зубной эмали, но может применяться только в течение нескольких дней после смерти человека, до того, как хрусталик начинает разлагаться.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=3361

0
975
0