Стабильная работа - плохая привычка?

Работать, невзирая на низкую зарплату, ненормальную внутреннюю политику предприятия и отсутствие возможностей карьерного роста. Почему так происходит? Да потому, что некоторые люди готовы терпеть всё, лишь бы ничего коренным образом не менять в своей жизни… Как бороться с привычкой всю жизнь работать на одного хозяина?

Любишь ли ты свою работу?

Несомненно, счастливый человек – это тот, кто идёт на работу с радостью, для кого рабочий день пролетает незаметно, а выходные тянутся нестерпимо долго. Относите ли вы себя к категории счастливых людей?..

Конечно, оценка своей работы с такой позиции несколько идеалистична. Мы можем любить и не любить свою работу одновременно. Например, любить за возможность реализовывать себя и не любить за невысокую зарплату. Или души не чаять в коллегах по кабинету и недолюбливать начальника…

Весь вопрос «работать или не работать дальше» часто сводится к борьбе приоритетов. Если для вас главное - зарплата, то вы продолжаете трудиться на высокооплачиваемой работе, несмотря на то, что не по душе коллектив. Если на данном жизненном этапе ключевой момент – накопление опыта работы по новой специальности, то и деньги, и коллектив вас очень мало волнуют. Главное – имидж компании, в которой посчастливилось поработать. Всё остальное неважно. Когда у вас появится достаточно опыта, вы сами будете выбирать и место работы, и коллектив.

Что же делать, когда ни одной серьёзной причины для того, чтобы остаться трудиться на нынешнем месте работы, не находится?..

Как вырваться из объятий собственной привычки?

Скандальчик. Так уж получалось, что в фирме «Е» большинство сотрудников уходило после скандалов. Разногласия возникали разные: очередное перераспределение обязанностей без доплаты, неначисление обещанных «бонусных», например, за 10-дневную реализацию маргарина накануне истечения срока годности («у вас что, зарплата маленькая?»), сокращение штатной единицы (чтобы не пришлось одного из агентов повышать в менеджеры) и т.д. Если вы думаете, что не наткнётесь на риф под названием «Экономия», то глубоко ошибаетесь. Те или иные изменения (не в пользу сотрудника) случались в компании со всеми. Просто одни «проглатывали» нововведения, соглашаясь с существующим порядком вещей, а другие писали заявление об уходе. Когда такой выбор придётся делать вам, подумайте: а не сменить ли работу?..

Задушевный разговор с бывшими сотрудниками.
Что может быть лучше, чем поговорить с теми, кто уже пережил уход с вашего нынешнего места работы и «обустройство» на новом? Какая информация может быть более достоверной, чем полученная из первых рук? Конечно, людей при этом нужно выбирать искренних, тех, кому вы действительно доверяете. Разговор с ними поможет вам понять многое. А главное, жалеют ли они о своём уходе… Конечно, именно слова «жалею» вы можете не услышать. Но общее понимание настроя при обсуждении «былых времён» уловите наверняка.

Сравнение. Любимыми аргументами «за» моего бывшего шефа были: «Да, у остальных ещё хуже» и «Мы придерживаемся средней зарплаты в отрасли». Видимо, мой экс-начальник держал нас совсем за идиотов, искренне думая, что из-за лояльности к компании мы не будем обсуждать с коллегами из ВСЕХ городских изданий вопрос условий труда и заработной платы. Правда, следует отдать должное дальновидности директора – он на каждой планёрке угрожал сотрудникам увольнением за любое обсуждение заработной платы как внутри коллектива, так и за его пределами. Но разве это кого-нибудь когда-нибудь останавливало?

Хоть мы и конкуренты, но люди, а не звери. Поэтому на зубок знали размер окладов, премиальных и гонораров во всех изданиях региона. У нас было с чем сравнивать, чем мы постоянно и занимались. Следствием этого и была «текучка» кадров. Как только освобождалась или должна была освободиться вакансия на каком-нибудь «хлебном» месте, сотрудники тут же уходили. Лично я не вижу в этом ничего аморального – человек всегда ищет, где ему будут больше платить и лучше обращаться. Вот и вы сравнивайте. Узнавайте (конечно, из достоверных источников) и сравнивайте условия труда, зарплату и другие важные факторы.

Будет лучше, а не хуже. Анализируя текучку кадров на своём прошлом месте работы в течение почти четырёх лет, я пришла к выводу: ни один человек из числа уволившихся не нашёл себе работу хуже, нежели у него была прежде. Зарплата стала выше, отношение работодателя – лучше, возможностей – больше, карьерный рост – реальнее… Поэтому не надо думать, что, сменив место работы, вы «потеряете всё». И пусть у вас не будет мелких преимуществ предыдущего места работы. На их месте появятся новые. Обязательно появятся! И что самое главное – решаться начнут главные проблемы вашей жизни. Ведь именно ради этого, в конце концов, мы и работаем. А не ради 20-процентной скидки на чай со склада…

Источник: http://job.ukr.net/news/stabilnaya-rabota-plochaya-privuchka/

0
789
0