Почему возникают очереди на авто и кому они выгодны

Многое изменилось в последнее время на российском автомобильном рынке, но остались очереди на машины, как во времена советского прошлого. Они бывают разные и на различных условиях, могут достигать по срокам 12 месяцев, быть с внесением первого взноса и без него. И это все происходит на фоне роста числа производителей на нашем рынке. Необходимо разобраться, почему возникают очереди и кому они выгодны.

Повышение спроса

Автомобильный рынок поглощает огромное количество машин ежегодно. Специалисты называют этот процесс «автомобильным бумом». Не последнюю роль играют автокредиты, которые расширяют число потенциальных покупателей. Отечественная автомобильная промышленность и раньше не справлялась со спросом на машины, а когда спрос подпрыгнул почти в три раза, в автосалонах начали появляться очереди. Кроме этого, растет спрос и на подержанные иностранные автомобили, они перегоняются из-за границы поштучно и под заказ. Зарубежные производители осуществляют экспансию на российский рынок путем ввода в эксплуатацию заводов по сборке автомобилей. Но спрос продолжает расти, как на новые, так и на подержанные автомобили.

Очереди бывают разные

В каждом автосалоне существуют свои правила постановки покупателей в очередь на автомобиль. Самый лучший вариант, это постановка в очередь без первоначального взноса, но с другой стороны салон не несет ответственности за доставку автомобиля в положенный срок. Вам могут пообещать привезти машину месяца через два – три, на этом определенность заканчивается, но есть место различным спекуляциям. Менеджеры салонов могут пойти вам на уступки, предложив автомобиль, который «якобы» пришел другому покупателю, за соответствующее вознаграждение. Другой вид очереди – с первоначальным взносом и заключением договора. В документах прописывается полный порядок действий сторон при оформлении сделки. Предоплата может составлять от 10 до 15 % от стоимости машины, данная сумма идет в счет оплаты общей стоимости при поступлении транспортного средства. В договоре обговаривается дата поставки товара. В случае несоблюдения соглашений, к сторонам договора применяются штрафные санкции, это в основном касается автосалонов, в случае несоблюдения сроков поставок. При такой системе автосалоны напрямую связаны с производителем, и завод строит свою работу в соответствии с заказами.

Без очереди

Это главная задача всех российских покупателей – приобрести любой товар без очереди.

Какие есть пути подхода к решению данной проблемы. Первый вариант, действовать через работников автосалона и менеджеров по продажам, именно они занимаются распределением прибывших автомобилей и именно они обязаны следить за соблюдением очередности. Под воздействием дополнительных финансовых потоков начинаются «теневые» перестановки, единого размера взятки нет, все зависит от популярности той или иной модели, поэтому сумма может изменяться в пределах 3 – 30 тыс. рублей. Но есть и абсолютно легальные способы получить автомобиль в самые короткие сроки. Некоторые автосалоны гарантируют доставку автомобиля в течение, например, 14 дней и модельный ряд пользуется большой популярностью. Согласитесь, заманчиво получить машину через две недели, а не стоять в очереди девять месяцев, но за это надо заплатить реальную плату, которая может составлять от 3 до 5% от стоимости автомобиля.

Спрос рождает спекуляцию

Где возникают проблемы дефицита, там моментально появляются перекупщики. Их задача довольно проста – достать популярную модель и перепродать ее по боле высокой цене. Наверное, это наша общая беда, когда между продавцом и покупателем всегда есть какая-то прослойка из перекупщиков. Остается только надеяться, что данные проблемы будут решены и спрос будет полностью удовлетворен. Насыщение рынка вызовет снижение цен на автомобили. При этом следует отметить, что наши покупатели стали более требовательными к транспортными средствам, следовательно, растет качество. Необходимо ужесточать контроль за соблюдением очередности при поступлении автомобилей, в этом случае больше преимуществ имеют очереди с оформлением полного комплекта документов, даже если за это придется внести первоначальный взнос. Чем больше будет ясности в ваших отношениях с автосалоном, тем быстрее вы получите свой автомобиль. Поощрение взяток среди обслуживающего персонала негативно сказывается на общем развитии автомобильного рынка, не говоря о коррупции в стране в целом.

Таким образом, очереди на автомобили – это промежуточное явление, на фоне развивающегося российского рынка. Будем надеяться, что это все временно и в ближайшем будущем произойдет насыщение рынка, которое вызовет снижение цен и облегчит процесс покупки машин.

Источник: http://vyborauto.ru/articles/index.php?article=7576

0
1213
0