Первые результаты венерианской миссии

На модерации Отложенный Первые данные, полученные европейской межпланетной станции Venus Express в ходе полета к Венере, были опубликованы в среду в журнале Nature.

Венера ближайший сосед Земли по Солнечной системе, но имеет совершенно другой климат. В атмосфере Венеры, на 95% состоящей из углекислого газа, плавают облака из серной кислоты, а температура на поверхности планеты достигает 460'C. Станция получила трехмерные изображения венерианской атмосферы, на которых видно, что в верхних слоях планеты бушуют ветры скоростью до 350 км/ч.

Исследования подтвердили гипотезу, по которой Венера до сих пор теряет воду. Обнаружен поток покидающих атмосферу ионов водорода и кислорода в соотношении 2:1. Этот процесс похож на парниковый эффект, наблюдаемый на Земле, но он идет в несравнимо более крупных масштабах. По оценкам ученых, в настоящий момент количество воды на Венере эквивалентно трем сантиметрам осадков на всей поверхности, при том что в далеком прошлом на этой планете был океан глубиной 4,5 м.

До сих пор остается неизвестным, почему и в какой момент разошлись пути эволюции таких изначально похожих планет, как Земля и Венера. На Земле в тот период, когда в океане возникла жизнь, атмосферный углерод стал поглощаться морем и использоваться для окисления кальция, необходимого для строительства жизни на Земле.

Покрытые водой тектонические плиты насытились углеродом и погрузились в мантию. Это позволило сохранить Землю прохладной и влажной. На Венере, напротив, атмосферный углерод спровоцировал рост температур по принципу парникового эффекта, что привело к испарению воды океанов. Тектонические плиты, если они вообще существовали, оказались незащищенными. Поверхность Венеры постепенно переродилась в неподвижную вулканическою корку.

Европейская межпланетная станция Venus Express была запущена 9 ноября 2005 года с космодрома Байконур в Казахстане при помощи российской ракеты-носителя "Союз-Фрегат". Venus Express летела к цели пять месяцев и прибыла к Венере 11 апреля 2006 года, став ее искусственным спутником. Через месяц после прибытия к Венере межпланетная станция вышла на рабочую орбиту с параметрами: высота апоцентра — 66 000 км, высота перицентра — 250 км, период обращения — 24 часа. Такая орбита позволила ей производить наблюдения с высоким пространственным разрешение вблизи перицентра и исследовать глобальные процессы с большим покрытием с удаленных участков орбиты.