Новое ПО IBM поможет перенести технологии Web 2.0 на мобильные устройства

На модерации Отложенный

Корпорация IBM в рамках конференции EclipseCon в Санта-Кларе (Калифорния, США) представила новую версию программного обеспечения Lotus Expeditor, получившую индекс 6.1.2.

Lotus Expeditor представляет собой управляемую клиентскую систему, позволяющую распространять корпоративные мэшап-приложения на настольные компьютеры и ноутбуки. Напомним, что мэшап-приложения (от английского Mash-Up) способны объединять контент из различных источников. Благодаря этому пользователь получает возможность централизованно работать с информацией, полученной с различных интернет-ресурсов, сервисов, корпоративных баз данных и так далее. Lotus Expeditor предоставляет разработчикам простой способ создания интегрированных мэшап-приложений, не зависящих от технологий развертывания на клиентской системе.

Версия Lotus Expeditor 6.1.2, как отмечает IBM, позволит разработчикам создавать приложения и сервисы для портативных устройств, комбинирующие информацию из различных источников.

Благодаря этому, владельцы коммуникаторов смогут работать с так называемыми технологиями Web 2.0, прежде всего, с новыми коммуникационными средствами и службами, например, социальными сетями. Фактически речь идет о переносе на мобильные устройства веб-сервисов, которые сейчас доступны, преимущественно, пользователям персональных компьютеров.

Компания Sprint уже предлагает разработчикам загрузить бета-версию новой программной платформы под названием Titan, построенной на основе IBM Lotus Expeditor. Благодаря этой платформе разработчики смогут портировать бизнес-приложения с десктопов на мобильные устройства Sprint под управлением операционной системы Microsoft Windows Mobile 6. Получить доступ к платформе Titan можно на этой странице.