МОК запрещает Китаю блокировать интернет на время Олимпийских игр

Международный Олимпийский Комитет сегодня выставил Китаю одно из своих основных требований, которое должно неукоснительно соблюдаться - доступ к китайскому сегменту интернета должен быть открытым для всех, кроме того, с практикой блокирования доступа к неугодным Коммунистической Партии Китая СМИ также прийдется расстаться, по крайней мере на период проведения олимпийских соревнований в Пекине.

Напомним, что китайские власти периодически прибегают к практике закрытия доступа к многим заграничным веб-сайтам, на которых публикуются новости и информация, которые отличаются от официальной партийной линии. Например, во время последних беспорядков в административном центре Тибета Лхасе из Китая был закрыт доступ ко множеству мировых ресурсов, в том числе к сетевой энциклопедии Википедия, сайтам Би-Би-Си, Guardian, The Times, фотохостингу Flickr и другим. Кроме того, для того, чтобы мировые поисковые системы Yahoo и Google могли работать в КНР местные чиновники выдвинули для этих компаний требования, которые сводились к фильтрации поисквого индекса.

Кевин Госпер, вице-президент и координатор МОК сегодня сообщил, что ограничение доступа к глобальной сети во время проведения игр "крайне негативно скажется на имидже КНР, как олимпийской принимающей страны".
"Сегодня мы вновь это обсуждали с китайской стороной и вновь настояли на своих требованиях. Мы настаиваем на том, чтобы пресса имела те же возможности для работы, что и на прежних играх", - говорит Госпер.

По данным МОК, соглашение с олимпийским оргкомитетом Китая предусматривает работу 3000 аккредитованных и неаккредитованных журналистов, которые будут работать непосредственно в Пекине.

"За последнее время в адрес Китая прозвучала масса критики, связанной с ограничением доступа к интернет-ресурсам из-за событий в Тибете. Соглашение о временном послаблении режима работы СМИ вступило в действие 1 января 2007 года и истекает в октябре 2007 года", - говорит Госпер.

"Я убежден, что власти Китая четко осознают это и будут четко соблюдать ранние договоренности", - отметил он.

В свою очередь Цзян Юй, представитель Министерства иностранных дел Китая что на время проведения Игр, политика КНР в области регулирования Сети будет соответствовать общей международной практике.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/net/45350.html

0
832
0