Мобильная музыка принесет 17,5 миллиардов к 2012 году

На модерации Отложенный Согласно новому исследованию Juniper Research, ожидается, что общая стоимость глобального музыкального рынка вырастет к 2012 году до 17,5 млрд. долларов. Основными ведущими секторами станут розничные музыкальные сервисы и загрузки полных треков. Автор отчета Доктор Виндзор Холден (Dr Windsor Holden) отмечает: «Я думаю, будет справедливым сказать, что на сегодняшний момент 2007 год - пик популярности мобильной музыки. Гораздо большее число абонентов на развитых рынках начали скачивать музыку и подписываться на получение музыкального контента. Отмечу, что «шумиха» вокруг запуска iPhone, безусловно, способствовала большей осведомленности потребителя о существовании мобильных музыкальных сервисах».

Однако в отчете Juniper делается вывод, что текущие расценки на рингтоны не оправданы, а пик рынка такого контента, возможно, уже миновал на некоторых развившихся рынках, что может привести к большему распространению модели спонсируемого за счет рекламы контента, что в итоге приведет к снижению прибыли на глобальном рынке рингтонов.

«Некоторые операторы сегодня предлагают полные треки под скачивание по сопоставимым с iTunes ценам на, поэтому цены на рингтоны в большинстве случаев завышены», - заключает Холден.

Другие результаты исследования:

  • Регион Китая/Дальнего Востока останется самым крупным региональным рынком мобильных музыкальных сервисов, составляющих 43% ежегодных продаж в течение последующих нескольких лет.
  • Рингтоны, насчитывающие 62% от общего рынка мобильной музыки в 2007 году, в 2012 году будут составлять лишь 38%.
  • В отчете высказывается идея о том, что больше операторов должны принять модель Vodafone (безлимитный доступ ко всему музыкальному каталогу за 4 долл. в месяц) и ввести подобные розничные музыкальные сервисы на основе подписки.