Лучше уж немцы, чем государство российское. \"Протек\" спасается от поглощения

На модерации Отложенный

Немецкий фармдистрибьютор Celesio AG заявил о намерении приобрести мажоритарный пакет второго по величине игрока этого рынка в России - ОАО "Протек". Эксперты считают, что привлечение партнера с иностранным капиталом необходимо "Протеку", чтобы обезопасить себя от возможных попыток национализации компании в рамках создания государственного Фармацевтического логистического комплекса.

Celesio неоднократно заявляла о своих намерениях выйти на российский рынок путем приобретения одного из крупных игроков, и, по мнению экспертов, сейчас как никогда близка к своей цели. После заключения сделки, Celesio легко завоюет около 20% рынка, но и Протек не останется в накладе. Он получит деньги на развитие, а также возможность вывести свою продукцию на мировые рынки.

Впрочем, есть и еще одно обстоятельство. По мнению аналитиков, иностранный инвестор мог понадобиться «Протеку» для того, чтобы защитить себя от возможной национализации. Напомним, что летом этого года появилась информация о намерении создать госкомпанию «Фармацевтический логистический комплекс», которая должна полностью контролировать закупку лекарственных препаратов в рамках программы ДЛО. Поскольку государство само не справилось бы с постройкой такого комплекса, покрывающего всю территорию России, то, по мнению экспертов, оно бы предприняло попытки покупки или национализации уже существующего крупного логистического игрока. Наиболее вероятным кандидатом на национализацию эксперты называют «Протек». «Национализировать же компанию, долей в которой владеют иностранцы, будет уже не так просто, сообщает РБК.

Пока не ясно, как на подобную новость отреагируют чиновники, напомним, однако, что проблемы с государством у Протека уже были. Не так давно Басманный суд города Москвы выдал санкцию на арест президента компании Виталия Смердова, который стал очередным фигурантом громкого дела о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Аудиторы не раз отмечали, что цены на лекарства были порой завышены, а в результате махинаций государство оказалось в долгах перед дистрибьюторами. Программа дополнительного лекарственного обеспечения фактически провалилась, и найти виноватого было крайне необходимо. Им и стал Виталий Смердов.

Как показывает практика, если чиновники начинают «копать» под какую-то компанию, одной претензией дело обычно не ограничивается. История с ЮКОСом - наглядное тому подтверждение, а можно еще вспомнить Pricewaterhouse Coopers. Нефтяников не спас даже такой матерый волк как Геращенко, поспешно возглавивший совет директоров компании, а аудиторов - их мощнейшее лобби в самых разных странах мира (прокуратура, похоже, всерьез вознамерилась изъять у Pricewaterhouse Coopers лицензию). Так что поможет ли Протеку немецкий Celesio - еще большой вопрос. Наши доблестные чиновники и правоохранительные органы уже давно перестали стесняться иностранных инвесторов.

Для справки

Компания «Протек» (ЗАО «Центр внедрения «Протек») создана в 1990 году выпускниками Московского физико-технического института Вадимом Якуниным и Григором Хачатуровым. Занималась торгово-посреднической деятельностью, с 1993 года переключилась на фармацевтический рынок. В данный момент региональная сеть «Протек» состоит из 40 филиалов, 39 представительств и 24 складов-депо. Оборот группы компаний в 2006 году составил около 2 миллиарда долларов, ассортимент - около 12 тысяч наименований. Компания работает более чем с 900 ведущими фармацевтическими производителями из 46 стран. Постоянными партнерами «Протек» выступают более 18 тысяч аптек и лечебно-профилактических учреждений.