Конгресс США сократил расходы на ПРО в Европе почти вдвое

На модерации Отложенный

Палата представителей конгресса США одобрила военный бюджет страны на 2008 год в размере почти 460 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Это на 3,5 млрд долларов меньше, чем запрашивал Белый дом.

В ходе голосования документ поддержали 395 конгрессменов, против высказались всего 13. Законодатели существенно урезали запрос министерства обороны на развертывание элементов системы ПРО в Европе. Вместо 310 млн долларов, о которых говорил Пентагон, они согласились выделить лишь 171 млн долл. Конгрессмены, в частности, изъяли из законопроекта о военных расходах 139 млн долларов, предназначавшихся для развертывания в Польше элементов американской ПРО в Европе в виде 10 ракет-перехватчиков. При этом они выделили средства на размещение в Чехии другого компонента системы ПРО — американского радара. В целом расходы на ПРО предусмотрены в размере 8,5 млрд долларов, что на 4% меньше, чем запрашивал Белый дом, но на 1 млрд больше, чем сейчас.

Кроме того, согласно бюджету, Пентагон получит возможность приобрести 20 истребителей F-22 Raptor и новейших бронемашин Striker.

Новый документ также предусматривает дополнительное техническое обеспечение Национальной гвардии, привлечение на службу 12 тысяч солдат и морских пехотинцев, также дополнительные расходы на здравоохранение и улучшение жилищных условий военнослужащих.

Члены палаты представителей рассмотрели военный бюджет несмотря на то, что с субботы у них начались парламентские каникулы, которые продлятся 30 дней. Однако они отказались рассмотреть выделение почти 142 млрд долларов, которые Белый дом запрашивал на проведение военных операций в Афганистане и Ираке. Этот вопрос конгрессмены собираются обсудить в сентябре, обусловив выделение средств с установлением сроков вывода американских войск из Ирака. Президент США Джордж Буш, однако, неоднократно заявлял, что наложит вето на любой законопроект, определяющий конкретные даты ухода американцев из этой страны.