Как преодолеть страх перед открытием бизнеса?

Почему все мы так легко играем в монополию и так успешно работаем в серьезной фирме, принося ощутимую экономическую выгоду своему боссу, а при одной мысли о собственном деле начинаем нервничать?

Сколько раз в своей жизни вы слышали прописную истину о том, что только 1% населения земли имеет врожденную склонность к предпринимательству. Еще 10% при желании смогут ее развить, а всем остальным остается работать на эти 11% населения и реализовывать себя в продвижении по карьерной лестнице, попутно обогащая тех, кто эту карьерную лестницу и создал.

Почему же все мы так весело в детстве играли в монополию, а сегодня так успешно работаем в серьезной фирме, принося ощутимую экономическую выгоду своему боссу. А вместе с тем напрягаемся при одной мысли начать собственное дело.

А мысли начать свое дело постоянно приходят. Не так ли?

Я убеждена, что основная причина страха перед предпринимательством – инстинктивная потребность в безопасности.

Страх все потерять застилает нам глаза. Преодолеть его можно, только тщательно проанализировав, что именно понимается под словом «все».

Страх не справиться предупреждает об опасности мощного удара по самолюбию, да еще на глазах у окружающих.

Страх…

А собственно и все. С остальными страхами вполне можно справиться. Я же предлагаю остановиться на первых двух и изменить к ним отношение.

С первым страхом справиться проще всего. Достаточно четко определить для себя размер проигрыша. Главное, он не должен быть большим. В идеале – размер нескольких ваших месячных зарплат.

Скажете -  мало? Что можно сделать с такой мизерной суммой? Очень много! Прежде всего, научиться ведению бизнеса.

Даже в случае неудачи первого проекта вы научитесь:

  • регистрировать компанию
  • вести бухгалтерию
  • разберетесь в налоговом законодательстве
  • научитесь тонкостям ведения переговоров и заключения договоров
  • глубже узнаете специфику выбранного вами бизнеса
  • и, наконец, поймете, что в закрытии юридического лица тоже собственно нет ничего особо сложного.

А мы будем говорить именно о юридическом лице, а точнее OOO . Конечно, можно открыть и ЗАО но тогда у вас будут партнеры, которые возьмут на себя часть рисков и обязательств.

Главное! Не стоит регистрировать себя в качестве частного предпринимателя!

Да, это проще. Намного проще! Но частный предприниматель рискует всем своим имуществом. А владелец ООО только уставным капиталом, то есть теми самыми несколькими месячными зарплатами, выделенными на обучение бизнесу.

И поскольку ваша задача стать в будущем владельцем бизнес - империи то с основами ведения бухучета и особенностями российского налогового законодательства разбираться все равно придется. И лучше это сделать сейчас, пока на кону стоят довольно символические суммы.

А если вы к тому же задумываетесь о втором высшем экономическом образовании, то этот подход создан для вас!

Во сколько в год обходится обучение в среднем ВУЗе? 2-4 тысячи долларов? А если перемножить их на 3-5 лет – то вложения в обучение составят от 6 до 20 тысяч? Правильно?

Не кажется ли вам, что с такими инвестициями уже есть из чего выбирать?

И на выходе вы получите реальные, подкрепленные практикой знания бизнеса, а не мешанину ненужной теории в голове и бумажку об окончании, которую можно гордо вставить в рамочку и убрать в дальний ящик.

А кто оценит годы, потраченные на приобретение сомнительной пользы знаний вместо осуществления реальных шагов в сторону желаемого будущего?

В общем, не о чем здесь долго рассуждать - и так все понятно!

Переходим непосредственно к действиям!

СТОП!

Я же забыла рассмотреть второй страх – «у меня не получится и все будут смеяться!» - Прямо как в детстве, честное слово.

Ну не получится - и что? Вы же не бизнес-супер-мега-империю собираетесь построить с первой попытки. А попрактиковаться в бизнесе. Эдакая лабораторная работа – вспомним школьную тему. Не выйдет сейчас - так всегда же пересдать можно, правильно?

Другими словами, чем меньше надежд вы возлагаете на свой первый бизнес, чем менее важно для вас добиться грандиозных результатов, тем легче справляться с возникающими сложностями и тем скорее вы войдете во вкус и начнете наслаждаться бизнесом как игрой!

Сейчас ваша цель не выиграть - а остаться в игре как можно дольше! Желательно на всю жизнь!

Источник: http://www.bishelp.ru/svoe_delo/ocenka/strah.php

0
1174
0